16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
12 августа 2022, 18:20 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В Омске обрушилась часть жилой многоэтажки, которую не хотели ни ремонтировать, ни признавать аварийной

Лента новостей

По счастливой случайности обрушился туалетно-душевой блок, и никто не пострадал. Жильцы уже несколько лет пытались добиться признания дома аварийным, а подрядные организации отказывались проводить в нем капремонт из-за ветхости. Точку в вопросе поставил сам дом

Фото: МЧС России/ТАСС

В Омске частично обрушился дом, жильцы которого годами пытались добиться признания здания аварийным. Безуспешно.

С пятого по первый этаж полностью обвалился стояк с ванными комнатами. По словам первого замгубернатора Омской области Валерия Бойко, то, что обрушение произошло в нежилой части пятиэтажки, позволило избежать жертв. До конца прошлого года дом должны были отремонтировать, но этого так и не произошло.

Момент обрушения попал на видео. Правда, без звука, но картинка жуткая: стоит дом, несколько секунд, камеру застилает столб пыли, а потом дом уже без целой секции, где с первого по пятый этаж видны только стены санузлов. Вот что Business FM рассказал житель этого дома Максим Шпаков:

«У нас комнаты целы остались, сюда, наверное, никого не будут сегодня пускать, да и самому туда идти не охота, вещи там остались, надо как-то оттуда вещи забирать, никто тут жить уже не собирается. Тут идут разбирательства по поводу расселения-нерасселения, аварийный дом — не аварийный, никак не могут признать. Два года дырка была у нас, трещина в стене, и вот до чего довели, везде стояли метки по трещинам. Сегодня разговаривал с людьми, которые утром боялись идти в туалет, потому что на стенах трещины пошли, пол начал трещать».

И вот результат. И не то чтобы он был каким-то непредсказуемым. Июнь этого года — корреспондент ГТРК «Иртыш» снимает репортаж о многострадальном доме, и в кадре огромная дыра в стене дома на первом этаже, в которую одновременно могут зайти несколько человек. И это стена дома, в котором живут люди. Журналист Алексей Григорьев рассказывает, что первые кирпичи из этой стены начали выпадать еще год назад. Все это время администрация города пыталась заставить регионального оператора отремонтировать дом, он делать этого не хотел, а жильцы ремонтировать дом не давали — нечего там уже ремонтировать, говорили они, и, к слову, регоператор с ними соглашался. Вот короткий фрагмент того самого сюжета ГТРК «Иртыш», к которому, в общем-то, и добавить нечего:

— В администрации города рассказывают: до того, как жители стали требовать признать здание аварийным, было вынесено другое решение — обязать фонд капитального ремонта отремонтировать стену и фасад, но региональный оператор его так и не выполнил.

— Администрация города против того, чтоб признавать его аварийным до проведения его капитального ремонта.

— В фонде капитального ремонта пояснили: нужной суммы для ремонта на счету у проблемного дома нет, к тому же не один подрядчик не готов браться за такую работу.

— Сегодня просто нет смысла его ремонтировать, потому что он в очень ужасном состоянии, мы неоднократно проводили обследования данного многоквартирного дома.

И все же. Комментарий члена совета Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, председателя экспертного совета комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ГД РФ Ирины Булгаковой:

Ирина Булгакова член совета Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, председатель экспертного совета комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ГД РФ «Искренне сочувствую людям, которые там живут. Понимаю руководителя фонда капитального ремонта, который просто не мог найти столько денег для того, чтобы выполнить одну работу, там предельные цены установлены, и ты выше этой не можешь на один дом потратить, потому что жители же платят, есть минимальный взнос, платят жители, да. Это же не бюджетные деньги фонда капитального ремонта, это деньги жителей каждого дома. Если мы все деньги потратим на один дом, то за что ремонтировать другие дома?»

А таких домов в стране много. И, по словам эксперта, нужно срочно запускать программу реновации, аналогичную московской, на федеральном уровне. Чтобы не дожидаться того, чтобы в спорах об аварийности дома точку, как в данном случае, ставил бы сам дом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию