16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
12 августа 2022, 14:41 ФинансыЦБ

Суверов: «ЦБ прогнозирует два года рецессии в России»

Лента новостей

Инфляция в 2022 году ожидается на уровне 12-15%, говорится в проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ. К 2025 году планируется вернуть ключевую ставку к уровню в 5-6% годовых

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 16:18

Центральный банк представил прогноз развития российской экономики на ближайшие три года. Инфляция в этом году прогнозируется на уровне 12-15%, со снижением до уровня 5-7% в 2023-м и 4% к 2024 году.

ВВП, согласно прогнозу, в ближайший год будет отрицательным, а к положительным уровням в 1,5-2,5% показатель выйдет к 2024 году. Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

— Делать долгосрочные прогнозы — рискованное занятие. ЦБ время от времени пересматривает свои прогнозы, но я бы не сказал, что прогнозы ЦБ слишком оптимистичны, он прогнозирует два года рецессии в России. Выход на положительную траекторию экономики только через два года. Но, наверное, в этом есть разумное зерно, но на самом деле то, что происходит сейчас, имеет скорее долгосрочные последствия для экономики: утрата базовых западных технологий, потеря наукоемких отраслей промышленности. Это приведет к долгосрочным последствиям с точки зрения снижения технологичности российской экономики вплоть до того, что она будет все больше и больше отставать от западных стран. Поэтому я думаю, что ЦБ еще не раз пересмотрит свои прогнозы, но пока Россию действительно ждет два года рецессии.

— При таких показателях инфляции, ключевой ставки и так далее какой должен быть курс рубля?

— Курс рубля должен быть гораздо ниже, чем сейчас, рубль должен отразить негативную ситуацию в российской экономике. Кроме того, снижение ключевой ставки снижает привлекательность российской валюты для спекулянтов, но фактором поддержки рубля в последнее время является отчетный баланс, он увеличился по сравнению с сальдо по отчетному балансу, увеличился по сравнению с прошлым годом и [показателями] торгового баланса, освободил предпосылки сильного рубля. Но с учетом ситуации в экономике, уровня ключевой ставки и высокой инфляции высокая инфляция обесценивает рубль, я думаю, что разумное значение курса должно быть около 70-80 рублей за доллар.

При этом в ЦБ серьезно опасаются глобальной рецессии. По мнению регулятора, устойчивое сохранение инфляции на более высоком уровне в крупнейших экономиках может повлечь за собой снижение мирового спроса, в том числе на товары российского экспорта. Директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков предлагает оценивать такой сценарий не как базовый, а как негативный:

Виталий Исаков директор по инвестициям УК «Открытие» «Насколько вероятен такой негативный сценарий — вопрос оценочного суждения. На наш взгляд, он не очень вероятен по причине, что рецессии, вызванные высокими ценами на сырье, как текущая рецессия, а все-таки рецессии в США, их было несколько за прошедшие 50 лет, не приводят к сильному и длительному снижению цен на сырье. Поэтому мы видим замедление экономики, но оно будет сопровождаться высокими ценами на нефть, соответственно, нашему экспорту такие страшные угрозы не грозят, как можно было бы представить. Вопрос снижения экспорта — это не вопрос рецессии, а вопрос отношений с разными странами мира. Мы видим, что действительно ряд стран хотят отказаться от товаров российского экспорта, вопрос, сможет ли Россия найти другие страны, которые готовы покупать. Пока что все сводится к тому, что сможет, азиатское полушарие очень заинтересовано в российских энергоресурсах и других товарах».

По мнению регулятора, ключевая ставка в 2023 году составит от 6,5% до 8,5%, в 2024 году снизится до 6-7%, а к 2025 году — до 5-6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию