16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
12 августа 2022, 07:42 Технологии

В России завершились госиспытания «истребителя танков» — самоходной противотанковой пушки 2С25

Лента новостей

«Конкурентов у этой машины нет ни в России, ни в мире», — подчеркивают в «Ростехе»

В России подошли к концу государственные испытания модернизированной 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут». Об этом рассказал в интервью РИА Новости в преддверии международного военно-технического форума «Армия» первый замглавы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

«Ее государственные испытания уже завершены. В ближайшее время мы ожидаем присвоение этому образцу литеры «01», после чего машина может быть принята на вооружение», — отметил Артяков.

Модернизированная САУ 2С25 представляет собой бронированную гусеничную плавающую машину с мощным артиллерийско-ракетным комплексом. Такие самоходные орудия на гусеничном или колесном ходу, специализирующиеся на уничтожении бронетехники противника, в литературе объединяют одним термином — «истребители танков».

«Она [САУ 2С25] мультифункциональна, способна без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов и одновременно вести стрельбу на плаву. Может вести боевые действия и в высокогорье, и в тропическом климате, и в болотистой местности», — отметил первый замглавы «Ростеха».

По огневой мощи «Спрут», по словам Артякова, не уступает основным танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М и БМП-3. «Конкурентов у этой машины нет ни в России, ни в мире», — подчеркнул он.

Эту модификацию самоходной пушки можно десантировать с воздуха с экипажем внутри и совершать марши до 500 километров без дозаправки. Модернизированная 2С25 предназначена в первую очередь для подразделений Воздушно-десантных войск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию