16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
4 августа 2022, 14:50 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Около Берлина загорелся склад боеприпасов и фейерверков

Лента новостей

На территории склада также обезвреживаются старые боеприпасы. В Берлине часто проводятся операции по обезвреживанию бомб, поскольку до сих пор находят боеприпасы времен Второй мировой войны

Фото: Annegret Hilse/Reuters

Под Берлином взорвался склад с боеприпасами и фейерверками. Взрывы и пожар начались под утро, огонь перекинулся на лесной массив Грюневальд, общая площадь огня превысила 15 тысяч квадратных метров.

По данным немецких пожарных, там хранились пиротехника и до 50 тонн боеприпасов. Аварийные службы не могут приступить к полноценному тушению, поскольку существует опасность дальнейших взрывов. Из-за этого огонь продолжает распространяться.

По официальным данным, пострадавших нет. Пожар произошел в промзоне, ближайшие жилые кварталы находятся в двух километрах от очага возгорания.

Рассказыват журналист из Берлина Виталий Сманцер:

Виталий СманцерВиталий Сманцер журналист из Берлина«В Берлине уже которую неделю стоит жара, сегодня прямо с утра 37 градусов. Я сам живу на востоке Берлина, и взрывов каких-то слышно не было. Пожар на складе в районе Грюневальд произошел ранним утром. Никакие сирены оповещения, конечно, не работали, то есть это происшествие локального характера. Но, как известно на данный момент, пожар до сих пор не потушен, пожарные бригады дополнительные подъехали, борются до сих пор с огнем. Официальных версий пока правительство и официальные структуры не называли, предположительно взрыв произошел из-за жары, поскольку, как я сказал, последние недели в Берлине держится довольно высокая температура, и склад пиротехники и снарядов Бундесвера мог взорваться из-за жары. Пожар тушат более 100 пожарных. По официальной версии, никто не пострадал, раненых и погибших нет. На данный момент поезда и электрички на западном направлении не ходят, перекрыт 115-й отрезок автобана, то есть западная часть берлинского транспортного кольца. Периодически в Германии происходят возгорания, которые связаны с высокими температурами, с большой жарой. Например, два года назад у нас в Берлине очень сильно леса горели, горели настолько, что смог ощущался в Берлине».

На охраняемой территории в Грюневальде также обезвреживаются старые боеприпасы. В Берлине часто проводятся операции по обезвреживанию бомб, поскольку до сих пор находят боеприпасы времен Второй мировой войны.

По данным сервиса «Яндекс.Погода», 4 августа в Берлине последний жаркий день на этой неделе. С завтрашнего дня температура опустится до +27 градусов днем и +14 ночью. Кроме того, завтра в немецкой столице ожидаются дожди.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию