16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2022, 21:21 ФинансыЦБ

ЦБ собирается вновь начать печатать десятирублевые купюры

Лента новостей

Как пояснили в ЦБ, такое предложение было внесено из-за роста цен на металлы, в том числе и те, из которых чеканят монеты, а также в связи с изменением технологии печати купюр, продлевающей срок их службы. Но нужны ли десятки населению?

Фото: Svancara Petr/Zuma/TASS

Десятки снова в деле. ЦБ планирует возобновить выпуск десятирублевых купюр, а также обсуждается возобновление пятирублевых банкнот. Предложение ЦБ связано с ростом цен на металлы, а также с новыми технологиями, позволяющими увеличить срок службы бумажных денег. Но нужны ли россиянам подзабытые мелкие купюры и в чем практическая польза монет?

Ради интереса я провел небольшой опрос среди знакомых: что изображено на купюре в 10 рублей. Варианты были такие: Самара, Петр I, «какая-то статуя». Ну а кто-то все-таки вспомнил, что на этой банкноте Красноярск. На лицевой стороне — мост через Енисей, на оборотной — плотина Красноярской ГЭС. Эту купюру ввели в обращение в 1998 году, в 2013-м прекратили выпуск. А заменили ее металлические монеты. Тогда логика была в том, что бумажные деньги, в отличие от металлических, быстро изнашиваются. Сейчас ситуация другая. Выпускать монеты стало значительно дороже — металлы сильно подорожали.

В то же время, как сообщили в ЦБ, за эти годы изменились технологии. И благодаря лакировке купюр их срок службы продлевается на 30%. Правда, ходили разговоры, что, может быть, стоит вообще отказаться от мелких банкнот, которые становятся менее востребованны из-за инфляции. Но они все равно нужны населению, считает гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Был такой тренд, что надо от всего отказаться, оставить самую маленькую купюру в 100 рублей, соответственно, все меньшие номиналы не нужны, но, как мы видим, все-таки не так быстро растут цены, а в некоторых позициях они, наоборот, уменьшаются, поэтому такая разменная монета еще нужна и магазинам, и аптекам, и мелким всевозможным торговым точечкам. Поэтому без них нельзя, но значит, сэкономим на металле. Монеты в России делают, как и везде, из меди, цинка и никеля. Все эти металлы растут очень активно в цене».

Если ЦБ снова начнет заказывать у Гознака купюры в 10 рублей, это вовсе не означает, что населению больше не понадобятся монеты. Они нужны не только для размена, но для покупок в автоматах. И есть еще одно применение, известный лайфхак туристов. Мы используем десятирублевые монеты для того, чтобы взять тележку в супермаркетах. Потом есть выбор — оставить тележку на улице и не получить обратно монету. Либо вернуть в магазин и забрать свои 10 рублей. В Европе такой же принцип, только вставить в щель нужно 1 евро. По габаритам эта монета схожа с нашими железными 2 рублями. И путешественники этим пользуются. Вот, например, ролик в Сети от пользователя Тимура Муратова, который в феврале был в Европе и арендовал тележку в супермаркете.

«Тележки все платные, то есть сюда вставляется 1 евро, и забираете тележку. Смотрите, 2 рубля РФ идеально подходят. Засовываем 2 рубля, и — оп, тележка ваша. Здесь не то что жалко евро и так далее, просто евро вы можете в любом случае где-то потратить, туалет и так далее, а 2 рубля вы нигде здесь не потратите, все равно в кармане будет валяться, и всегда можете взять тележку. Вот вам лайфхак!»

Ну а то, что не все помнят, как выглядят бумажные 10 рублей, связано не только с тем, что купюра практически вышла из оборота или с инфляцией, а в первую очередь с тем, что многие уже давно почти не используют наличные. И в тех же вендинговых автоматах с кофе или снеками тоже принимают карты. Правда, есть отдельная категория автоматов, предназначенных для детей: игровые или с конфетами и мелкими игрушками. Они принимают только кеш, в основном десятирублевые монеты. Ничто, конечно, не мешает установить там терминалы, и еще неизвестно, что дороже — платить за установку и эквайринг или за инкассацию. Но родители, как мне кажется, будут против. Ребенку всегда можно сказать, что монеты закончились. А вот карту к терминалу можно прикладывать много раз, и отговорка тут не сработает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию