16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 июня 2022, 14:06 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

На юге России фиксируют масштабные подтопления из-за ливней

Лента новостей

В Симферополе введен режим ЧС. Людей эвакуируют. В Краснодаре улицы сильно подтоплены. Ливни и в Грузии, страна временно закрыла сухопутную границу с Россией. Из-за разлива реки Терек размыло трассу

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Обновлено в 16:36

В Краснодаре улицы превратились в реки, по некоторым из них люди передвигаются на лодках. Продолжаются поиски туристов, которых унесло в море в Сочи. Ранее пострадал Лазаревский район курорта, там разрушено 98 домов, несколько автомобилей унесено селевыми потоками в море, объявлен локальный режим ЧС.

В Крыму в Симферополе из-за сильных ливней введен режим ЧС. На полуострове 27 июня объявлено штормовое предупреждение, дожди продолжатся, есть угроза схода селевых потоков.

В воскресенье, 26 июня, было подтоплено 13 населенных пунктов, в том числе столица региона — Симферополь. Более 120 человек эвакуированы. Разрушено два моста в Симферопольском районе. В районе Алушты на юге полуострова сошел сель на территорию санатория, жертв нет. Вот что говорит главный редактор «Крыминформ», житель Симферополя Алексей Коновалов:

Алексей Коновалов главный редактор «Крыминформ», житель Симферополя «С небольшими перерывами дождь идет уже второй день, критичная ситуация была накануне утром, были подтоплены несколько населенных пунктов в Симферопольском районе, там людям приходилось передвигаться на лодках, пострадали приусадебные участки, частные дворы, у людей сносило заборы, сносило потоком воды машины. Были подтоплены два многоквартирных жилых дома, спасателям пришлось эвакуировать жителей этих домов в прямом смысле слова на лодках. Сегодня ситуация стабилизировалась, по официальным данным, остаются подтопленными около 20 участков в Симферопольском районе. Проблема заключается в том, что дождь продолжает идти, Симферопольское водохранилище наполнилось практически до краев, и пришлось сбрасывать в реку Салгир, которая идет через весь Симферополь. В обычное время это маленькая тихая речка, больше напоминающая ручей, сейчас я нахожусь рядом с этой рекой, это серьезный горный поток, который готов смыть все на своем пути. Так и произошло: в центре Симферополя из-за сильного потока воды был поврежден автодорожный мост, проезжая часть провалилась прямо в реку, сейчас специалисты работают на месте, повреждения серьезные. Еще это центр города, людям придется какое-то время стоять в пробках из-за перекрытого моста. Для туристов ситуация неприятная, поскольку погода плохая, особенно неприятно гостям, которые добираются на полуостров на поезде. В Симферополе около 18 градусов, вода в море тоже не очень теплая, хотя на побережье в Ялте, в Евпатории дождей нет, там периодически капает. По прогнозам синоптиков, уже через один-два дня погода должна наладиться. Тем, кто уже приехал в Крым, нужно смотреть, где снимаете жилье, это не должны быть низины, большим отелям сложные проблемы не грозят».

Житель Севастополя Алексей говорит, что в его городе проблем нет. А в Симферопольском районе подтопления — это многолетняя норма.

«Смотря кто где живет. Где я живу, все нормально, чрезвычайная ситуация не объявлена. Есть проблемные точки, как в любом городе, где не чистят сливы и собираются лужи, эта проблема из года в год. Чем больше дождь, тем больше проблема. Проблемные места надо ремонтировать, а у нас, видимо, чиновники думают, что дождь прошел, вода высохла — и ладно, до следующего дождя далеко. Ладно, первый год что-то недооценили, появилась проблема, но когда она уже десять, 20 лет идет, это уже какая-то клиника».

В связи с обильными осадками произошел разлив реки Терек. В результате была размыта единственная сухопутная дорога между Грузией и Россией. Граница временно закрыта. Движение запрещено для всех видов транспорта до принятия необходимых мер. На видео, появившихся в интернете, показаны многокилометровые пробки из машин и сходящий на них селевой поток. В комментариях пишут, что стоять придется три-четыре дня.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Дарьяльском ущелье Тбилиси временно закрыл сухопутный таможенный пропускной пункт «Казбеги» на границе с Россией. В последнее время Военно-Грузинская дорога и так была перегружена, а сели усугубили ситуацию, говорит координатор Объединения перевозчиков России по Северной Осетии Михаил Ведров:

Михаил Ведров координатор Объединения перевозчиков России по Северной Осетии «Через Европу сейчас автомобили не двигаются, закрыт выезд, все автомобили здесь, уже через Грузию выезжают в Турцию, Болгарию, Казахстан, Киргизию, это сообщение все через Военно-Грузинскую дорогу. Сейчас уже на подъезде к Владикавказу стоят автомобили. Единственный момент, что пункт пропуска не рассчитан на такое количество автомобилей. Пока возились товары через Европу, здесь были пробки в связи с лавинами, а так пробок летом не было. А тут и летом пробки из-за того, что большой поток автомобилей».

Водитель-дальнобойщик Заур застрял в очереди с грузинской стороны. Он везет в Россию лимонад «Натахтари»:

— Это вчера произошло, мы со вчерашнего дня стоим, предположительно семь-десять дней на устранение.

— Хватит еды, питья?

— Тут, слава богу, населенные пункты недалеко.

— Что вы перевозите?

— Вожу лимонад, как правило, или во Владикавказ, или регионам, Краснодар, Ростов. Двадцать тонн машина. В основном отсюда везут напитки: вода, вино, коньяк — все то, что со времен Союза людям нравится, оно и сейчас в ходу.

— До разлива Терека очередь тоже была очень большая?

— Очень большой наплыв транспорта сюда, и банально, что российская таможня, что грузины не справляются зачастую, потому что сейчас очень большое количество машин идет на Турцию и обратно, в день прибывает машин 500-600, а таможня столько не пропускает. Еще подключились машины, которые на Европу ходили. Жители Средней Азии сюда очень хорошо едут, направление Турции, Узбекистана, Казахстана и ближайших соседей. К этому надо быть готовым. Это горная местность, то смыло рекой дорогу, то, допустим, камнепад, несколько лет назад сель сошел, тоже перекрывали дорогу, тогда месяц движения не было.

МВД Грузии распространяет заявление, что в связи со сложившейся ситуацией в стране после проливного дождя из четырех сел Мцхета-Мтианетского района эвакуируют жителей на вертолетах. Сошедший оползень в этом районе накрыл туриста. Ведутся его поиски.

Последствия непогоды в Сочи. Фотогалерея BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию