16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
24 июня 2022, 22:30 Стиль жизниКультура

В Эрмитаже покажут полотна Матисса, Пикассо и Гогена из коллекции Сергея Щукина

Лента новостей

Полотна, хранящиеся в Эрмитаже и ГМИИ имени Пушкина, впервые будут показаны вместе в столь полном составе, отмечают в Эрмитаже

Коллекцию собирателя французского модернизма Сергея Щукина покажут на выставке в Эрмитаже, сообщает пресс-служба музея.

Выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» начнет работу в манеже Малого Эрмитажа 26 июня и завершится 30 октября, передает портал «Интерфакс-туризм».

«Выставка, организованная Государственным Эрмитажем совместно с Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина и внуком Сергея Ивановича Щукина Андре-Марком Делок-Фурко, уникальна тем, что именно в Петербурге хранятся важнейшие произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса, которые не могут покидать Эрмитаж по состоянию сохранности. Это позволяет создать экспозицию, максимально близкую к оригинальной «щукинской»: полотна, хранящиеся в Эрмитаже и ГМИИ, впервые будут показаны вместе в столь полном составе», — отмечает пресс-служба.

Собрание картин Сергея Щукина положило начало коллекциям французской модернистской живописи в Эрмитаже и ГМИИ.

По сообщению музея, на выставке собрано более 150 произведений из всемирно известного собрания: 30 картин Анри Матисса, 40 полотен Пабло Пикассо, «иконостас» Поля Гогена, включающий 15 его работ, а также полотна Винсента Ван Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро, Андре Дерена.

Выставка завершает публичные показы коллекции Щукина. Масштабный проект начинался в 2015 году с организации совместных экспозиций «Ключи к страсти» и «Шедевры нового искусства — коллекция Сергея Щукина из Государственного Эрмитажа и ГМИИ имени Пушкина». В 2016-2017 годах картины показали в Париже, где выставку посетили более 1,2 млн человек, а в 2019-м — в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию