16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 мая 2022, 11:10 Финансы

Некоторые российские клиенты Binance не могут вывести средства на карты банков из-за ограничений

Лента новостей

В беседе с Business FM они рассказали и о том, что есть сложности с пополнением кошельков. Какие есть способы обхода ограничений?

Фото: Dado Ruvic/Illustration

Российские клиенты криптобиржи Binance почувствовали на себе последствия ограничений площадки. Они не могут вывести средства на карты российских и иностранных банков, испытывают сложности с пополнением кошельков и планируют мигрировать на другие платформы.

Пользовательница криптобиржи Binance Карина до начала марта использовала площадку лишь для сделок с NFT-токенами. Все свободные средства она сразу выводила на карту неподсанкционного банка, которая обслуживалась платежной системой Mastercard. Однако с 10 марта Binance перестала работать с картами международных систем, выпущенными в России. В результате чего привычный тип вывода средств стал для Карины недоступен. Хотя биржа, по словам собеседницы Business FM, обещала дать своим пользователям около месяца на перевод валюты в другие кошельки. Говорит Карина.

«Они обещали дать месяц или сколько-то недель на вывод средств уже существующих, то есть новые транзакции, новые сделки ты вряд ли проведешь, но они обещали дать какое-то время, когда можно безопасно вывести свои деньги на счета. Сейчас это сложно сделать? Имидж криптовалюты подорван, потому что раньше обращались к этому способу, потому что он казался как будто более независимым, но нет».

Другой российский клиент Binance, имеющий резидентство Эмиратов, на днях пожаловался, что не может вывести средства с криптокошелька на счет в иностранном банке. В службе поддержки ему ответили, что причина запрета на транзакцию — место рождения пользователя. Эта история вызвала резонанс в профессиональном сообществе, и многие его представители даже подумали, что россиянам в принципе запретили выводить средства со своих счетов. Однако позже оказалось, что проблема не в регионе рождения, а в российском гражданстве. В Binance напомнили, что еще с ноября 2021 года с российских аккаунтов недоступны SWIFT-переводы на зарубежные счета. Поэтому резидентство ОАЭ «пострадавшему» клиенту никак не помогло.

Помимо классического способа вывода средств с криптобиржи до сих пор работают несколько альтернативных. Они стали особенно актуальны, когда в апреле Binance ограничила максимальную стоимость активов на счетах у жителей России 10 тысячами евро. Комментирует клиент Binance Михаил:

«На своем опыте могу сказать, что нет никаких проблем с выводом средств с Binance. Во-первых, через P2P-биржу, то есть сделки напрямую с «физиками». Это, конечно, накладывает определенное ограничение — комиссия, но за неимением лучшего. Альтернативно можно выводить деньги с Binance через знакомых, у которых есть гражданство других стран, никаких проблем это не вызывает. Нужно сделать оговорку, что мы говорим о суммах где-то до 10-20 тысяч долларов в месяц. Есть проблема с пополнением Binance в России, сейчас это можно делать через P2P с комиссиями. Комиссия будет порядка 15%».

Кроме того, для обхода ограничений площадки люди находят в телеграм-каналах о крипте посредников-нерезидентов. Те при реальной встрече забирают у вас рубли или валюту и тут же переводят их вам на счет. В таком случае комиссия составляет около 5-7%. Но пользователи Binance беспокоятся, что площадка заблокирует и альтернативные способы вывода средств. Несмотря на заверения, криптобиржа продолжает сближаться с европейскими и американскими регуляторами. Комментирует сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «В самом начале, когда вводились санкции, FinCEN, это такая закрытая компания, которая занимается расследованием преступлений в интернете и все, что связано с криптовалютой, дано было предписание для того, чтобы они четко отслеживали, чтобы россияне не могли обходить санкции, используя свои криптовалютные кошельки Binance. Они четко следуют, потому что сами на крючке, не хотят лишиться бизнеса, они понимают, что это может привести к тому, что люди начнут избавляться и закрывать свои счета».

Беспокоит клиентов Binance и неожиданный крах ключевых криптовалют биржи. Держатели двух сестринских стейблкоинов TerraUSD и LUNA, которые накануне обвалились почти до нулевых значений, не могут вернуть потерянные деньги. А речь идет о десятках миллиардов долларов.

Известно, что для стабилизации стейблкоинов их создатель До Квон ранее закупил биткоины общей стоимостью 3,5 млрд долларов. Они были распределены по двум резервным фондам. Средства из одного из них, по данным Bloomberg, утекли на другую биржу, а затем и вовсе исчезли. Биткоины из второго фонда одной транзакцией ушли на счет Binance. Их дальнейшая судьба неизвестна. Вполне возможно, эту криптовалюту площадка уже обменяла на реальные деньги или распределила по другим кошелькам. А значит, клиенты их уже не увидят.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию