16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1171.33
15 мая 2022, 23:29 Компании

Барби в образе Елизаветы II раскупили за три секунды

Лента новостей

Это была ограниченная серия. Стоимость юбилейной куклы составляла 95 фунтов, но теперь она доступна лишь у перекупщиков

Фото: Mattel/Reuters

Куклы Барби, выпущенные в образе королевы Елизаветы II, были распроданы за три секунды, сообщает The Guardian. По данным газеты, куклы стоили 95 фунтов (более 7,5 тысячи рублей). Сколько именно коллекционных Барби поступило в продажу, не уточняется.

Кукла Barbie Signature Queen Elizabeth II одета в платье цвета слоновой кости с синей лентой, украшенной миниатюрными медальонами. Именно этот образ английская королева предпочитает на семейных портретах.

На шее куклы колье из белого металла, имитирующее бриллианты, в ушах крупные серьги. Седую аккуратную прическу украшает копия тиары королевы Александры Уэльской «Кокошник». Та, в свою очередь, скопировала ее с украшения сестры, российской императрицы Марии Федоровны. В тиаре «Кокошник» Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа. Руки куклы не в традиционных перчатках, а в белых рукавицах. Лицо игрушки напоминает оригинал, но все же Барби явно выглядит значительно моложе. Красно-золотая коробка, в которую упакована кукла, имитирует тронный зал Букингемского дворца.

На сайте производителя кукол Барби, компании Mattel стоит ценник в 75 долларов и пометка об ограничении продаж: не больше трех штук в одни руки. Статус товара — нет в наличии.

Кукла несомненно представляет большой интерес для коллекционеров, уверен президент ассоциации лицензирования «Олимп», эксперт по игрушкам Роман Федотов:

— Насколько дороже ее можно будет продать, я сейчас затрудняюсь сказать, но такие вещи обычно для коллекционеров представляют ценность, потому что она выпущена ограниченным тиражом и не будет продаваться как серийная Барби.

— Вы сказали, что чек может не иметь значения. Как в таком случае без него можно будет определить, подделка это или нет.

— Достаточно сложно повторить технологию, которую использует компания Mattel. Это высокотехнологичная компания, которая делает свои игрушки на специальном оборудовании, стоимость которого превышает 1 млн долларов, и повторить качество, сделать поделку такого характера просто крайне невыгодно, смысла в этой поделке экономического нет и не будет никакого. Любой коллекционер запросто может отличить заводскую оригинальную куклу Барби от сделанной в Китае по аналогии. Такие изделия среди коллекционеров начинают дорожать моментально, и конечно же, уже наверняка на площадках кто-то выставил ее за 200-500 фунтов, цена растет моментально, это ограниченная серия, и она все время просто будет еще больше и больше дорожать.

Большинство продавцов на eBay надеется продать востребованный коллекционный экземпляр минимум по двойной цене. Компания Mattel подтвердила ограниченный выпуск кукол, но не исключила производство дополнительной партии в июне.

Барби в образе Елизаветы II — один из последних сувениров к празднованию платинового юбилея правления британской королевы, который широко отметят в начале июня. Среди других памятных вещей, выпущенных к этой дате, — фарфоровые чашки, плюшевые мишки, текстиль и магниты на холодильник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию