16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8065
  • RTS1166.45
15 мая 2022, 18:59 Политика

В ходе массовых протестов в Иране погиб человек

Лента новостей

Люди вышли на улицы из-за роста цен. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ и дубинки для разгона митингующих

Фото: Morteza Nikoubazl/Reuters

В Иране проходят массовые митинги против роста цен. Погиб один человек, не менее 22 арестованы, сообщает The New Arab.

Поставки продовольственного сырья в страну сократились из-за разрыва логистических цепочек и конфликта на территории Украины. В то же время правительство сократило субсидирование продуктов первой необходимости, включая хлеб, молоко и растительное масло.

Это вызвало рост цен на продукты на 300%, рассказывает корреспондент France 24 в Тегеране Рэза Сайя:

«Подобные протесты в Иране почти не освещаются официальными СМИ, невозможно точно проверить, насколько они велики. Мы видим все большее количество видео в социальных сетях, демонстрирующих митинги в южной части страны. Иногда протесты становятся жестокими, люди жгут шины, а силы безопасности в ответ применяют слезоточивый газ. Почему люди злятся? Из-за резкого роста цен на основные продукты питания, в том числе на хлеб, молоко, масло, курицу и яйца. Цены выросли не только из-за неудачных попыток правительства реформировать экономику, во многом это последствия конфликта между Россией и Украиной, это два крупных поставщика продовольствия в Иран. Россия поставляет до половины зерна, а Украина почти всю партию растительного масла. Эти протесты могут стать крупнейшими со времен революции в Иране в 1979 году».

В Латинской Америке и Азии также проходят протесты из-за роста цен на топливо и продовольствие. Десятая часть мирового экспорта зерновых и масленичных культур идет из России и Украины, поставки нарушены. По данным ООН, продукты питания в мире могут подорожать больше, чем на 20%, миру может грозить голод.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию