16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
14 мая 2022, 20:45 Технологии

Цены на ноутбуки в России снизились на 13,2%

Лента новостей

Смартфоны за аналогичный период подешевели на 5,6%, телевизоры — на 14,6%, свидетельствуют данные Росстата. С чем это связано?

Фото: АГН «Москва»

В России подешевели ноутбуки. По данным Росстата, в апреле цены на них снизились на 13,2% по сравнению с мартом, смартфоны за аналогичный период подешевели на 5,6%, телевизоры — на 14,6%, на флеш-накопители USB цены упали на 15,6%.

Бытовая техника, как сообщает Росстат, тоже подешевела. На 14,1% снизились цены на пылесосы, стиральные машины упали на 8,5%, холодильники — на 7,7%.

Коррекция цен наблюдается после их резкого взлета в конце февраля — начале марта. Но дальнейшего падения не будет. Во всем мире электроника и бытовая техника существенно дорожают, а их качество снижается, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

— На сегодняшний день электронику практически не завозят, импорта электроники очень мало. Цены меняются на тот товар, который был в конце февраля — начале марта на складах и на полках. Сначала в середине марта цены задрали, так как товара относительно немного. Дистрибьюторы и розничные игроки боялись, что он быстро закончится, а дальше произошла классическая история: когда цены выросли от 70% до 300%, то есть до трех раз, люди просто перестали покупать. Но надо оплачивать аренду, зарплату платить, налоги компаниям, поэтому они готовы продавать для оборота, для оборотных денег. И сегодня цены по большинству позиций снизились на конец февраля или даже на середину февраля. Это уже не про то, чтобы делать бизнес, а про то, чтобы поддерживать оборот, для того чтобы платить самые необходимые платежи. Поэтому дальше падать цены не смогут.

— А как коррелирует подорожание техники с мировой инфляцией?

— В мире несколько лет с начала пандемии есть дефицит полупроводников, компоненты растут в цене ежегодно в среднем на 20%. То есть мы получаем ситуацию идеального шторма, когда цены везде в мире растут в любой валюте. И при этом производители часто идут на ухищрения, когда модель 2021 года, например, она стоит тех же денег, но она чего-то лишилась по сравнению с моделью 2020 года, в 2022 году это видно еще более выпукло, и ухудшение характеристик моделей при сохранении цены заметно, но при этом появляются модели, которые стоят дороже и уходят практически, можно сказать, что флагманы. Это уже такой тяжелый люкс, доступный крайне немногим людям.

По сравнению с началом года телефоны и телевизоры в России подорожали почти на 11%, а в сравнении с прошлогодними показателями — на 20%. Электротовары и бытовые приборы, как подсчитал Росстат, подорожали с начала года на 23%, а по сравнению с апрелем прошлого года — на 28,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию