16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
14 мая 2022, 17:12 Политика

Переговоры президентов РФ и Финляндии. Главное

Лента новостей

Владимир Путин и Саули Ниинистё поговорили по телефону. Темами беседы были Украина и вступление Хельсинки в НАТО. Разговор состоялся по инициативе финляндской стороны

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Обновлено в 19:02

Владимир Путин назвал ошибкой отказ Финляндии от политики нейтралитета. Никаких угроз безопасности Финляндии не существует, заявил российский президент в ходе телефонного разговора с финским коллегой Саули Ниинистё. «Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях», — сказал Путин в связи с планами Хельсинки по вступлению в НАТО.

По сообщению пресс-службы Кремля, лидеры двух стран обсудили также ситуацию на Украине. По словам Путина, переговоры были «фактически приостановлены Киевом, не проявляющим заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге».

Канцелярия президента Финляндии в свою очередь сообщила, что Ниинистё рассказал президенту Путину о том, «насколько фундаментально изменили обстановку в сфере безопасности Финляндии» требования России в конце 2021 года о нерасширении НАТО, а также последние события на территории Украины. Ниинистё объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в НАТО, говорится в сообщении.

Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

— По всей видимости, руководитель Финляндии считает необходимым разъяснить причины, которые привели к такому решению, снять возможное недопонимание, которое может быть в Москве в отношении этого решения, ну и, может быть, заверить российского коллегу в том, что отношения между Хельсинки и Москвой могут развиваться и дальше, несмотря на изменение статуса его страны в международной системе. Мне кажется, что сейчас у нас еще нет полного представления о том, в каком формате Финляндия будет участвовать в работе НАТО. Посмотрев на то, как себя ведет в НАТО, скажем, Исландия, мы убедимся, что там подходы к НАТО несколько иные, там есть ограничения, в том числе на инфраструктуры, на военную активность НАТО на территории этих стран. Поэтому, конечно, я думаю, для России очень важно, по какому пути пойдет Финляндия и какую модель вхождения в НАТО она изберет для себя.

— Главы государств обсудили не только расширение НАТО, но и ситуацию на территории Украины. Путин заявил, что Киев фактически отказался от переговоров с Москвой. Означает ли это, что Финляндия могла бы сыграть какую-то роль в украинском урегулировании, или не стоит относиться к этому слишком серьезно?

— Попыток выступить в качестве посредника было уже очень много со стороны отдельных государств и со стороны руководителей различных международных организаций, но, к сожалению, пока что вот эти усилия к серьезным успехам не привели. Хотя там считается, что, скажем, участие Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша помогло в чем-то решать гуманитарные проблемы. Но, конечно, достижение прогресса на переговорах возможно при условии, что у обеих сторон есть политическая воля и стремление к достижению компромисса и готовность отойти от своих максималистских позиций. Это первоочередное условие, и, пока это условие не выполнено, наверное, никакие посреднические усилия обеспечить прогресс на переговорах не могут. Но при этом я хочу подчеркнуть, что, конечно, президент Финляндии — человек, который хорошо знает в том числе президента Путина, в этом смысле у него есть, наверное, некоторые преимущества перед многими другими потенциальными посредниками. Но хочу еще раз сказать, что прежде всего нужна политическая воля стран, сторон, которые в конфликте участвуют, тогда посредники смогут каким-то образом внести свой вклад в достижение конкретных договоренностей.

Замглавы российского МИД Александр Грушко сообщил, что реакция Москвы на возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО «не будет приниматься на эмоциях». «Это будет тщательно выверенный анализ всех факторов, которые влияют на ситуацию в области безопасности в этом регионе», — сказал дипломат.

В Хельсинки готовы к возможным действиям России в связи со вступлением страны в НАТО, заявила финский министр государственной собственности и отношений с ЕС в эфире Sky News.

О возможной реакции Москвы на расширение НАТО говорит президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

— Официальная российская позиция сводится к тому, что любое расширение НАТО угрожает интересам российской безопасности. Это много можно обсуждать на экспертном уровне, но тем не менее официальная позиция сводится к этому, и высказывания официальных представителей РФ — это Дмитрий Медведев, это представители МИД, это Дмитрий Песков, кстати, Чижов, который является нашим представителем в ЕС, — они последние дни неоднократно повторяли, что это снизит европейскую безопасность и нанесет ущерб всей системе. Поэтому в восприятии российского руководства и военного истеблишмента интеграция Финляндии и Швеции в НАТО является риском для российской безопасности.

— Замглавы МИД Александр Грушко заявил, что российская реакция на возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет основана на тщательном анализе. По словам Грушко, в МИД учтут все факторы, которые влияют на безопасность в конкретном регионе. Есть ли предположение, какой будет эта реакция?

— На самом деле, уже что-то проговаривалось, да, Грушко, ведь это неслучайно сказал, он отвечает как замминистра именно за это направление, за наши отношения с НАТО. И на переговорах с НАТО в декабре именно он летал в Брюссель, поэтому неслучайно, что он это комментирует. Ну, действительно, уже была реакция российской стороны о том, что ответ будет, это, видимо, будет концентрация дополнительных войск вдоль российско-финской границы. А я должна подчеркнуть, что, таким образом, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, то наша граница с НАТО увеличивается на 1350 километров. Но, во-первых, было сказано, что это будет военно-технический ответ, во-вторых, понятно, что это определенная концентрация войск, возможно, это будет связано с нашим подводным флотом, с кораблями в Балтии. И мне кажется, что нельзя считать Балтию безъядерной зоной, она уже давно не является безъядерной зоной. Но, возможно, видимо, будет какое-то размещение каких-то элементов с ядерными носителями на российской территории.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, заявил, что Евросоюз в вопросах безопасности постепенно сливается с НАТО. А сам альянс, по словам Лаврова, «все громче заявляет о своих глобальных амбициях». Он также сказал, что страны Запада отбросили все правила и практикуют против России любые враждебные действия, включая грабеж. По словам Лаврова, Запад объявил России тотальную гибридную войну:

«Как в 1917 и в 1991 годах прошлого века, стоим перед выбором исторического пути. Внешние обстоятельства не просто радикально изменились, но меняются с каждым днем. Все глубже, все шире, выше вот не получается, но глубже и шире точно ощущаем. И наша страна, конечно же, меняется вместе с этими обстоятельствами и делает свои выводы. Выбор этот, который мы делаем сейчас, сделали уже по сути, облегчается тем, что коллективный Запад нам объявил тотальную гибридную войну. И трудно прогнозировать, сколько все это продлится, но ясно, что последствия почувствуют все без исключения».

Лавров также назвал неизбежным дальнейшее сближение с единомышленниками России за пределами бывшего «золотого миллиарда». По его словам, этот процесс носит обоюдный характер. Глава МИД, в частности, отметил, что российско-китайские отношения в настоящий момент являются наилучшими за всю их историю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию