16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1158.30
14 мая 2022, 15:20 ОбществоСпорт

На участие в Московском полумарафоне зарегистрировались 20 тысяч человек

Лента новостей

Они пробегут две дистанции по центру Москвы — 21,1 километра и 5 километров. В прошлом году из-за коронавируса забег не состоялся

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Обновлено в 17:36

Около 20 тысяч человек примут участие в Московском полумарафоне 15 мая. Он проводится впервые за два года. До этого действовали ограничения на массовые мероприятия в связи с пандемией.

Участники пробегут две беговые дистанции в 5 километров и в 21 километр 100 метров, которые проходят по историческому центру Москвы, в том числе вдоль стен Кремля.

Призовой фонд — 1 млн рублей. Бегут как профессиональные спортсмены, так и любители. Причем, судя по количеству участников, за ковидный период бегунов в Москве явно прибавилось. Все соскучились по массовым забегам. Атмосфера даже на регистрации в «Лужниках» очень приятная, рассказал Business FM участник забега Дмитрий Пахомов:

— Я регистрировался еще в прошлом году, и вот это действительно было очень обидно, когда отменили старт буквально за 2,5 дня. То есть там уже начали в «Лужниках» собирать стартовый городок, уже стоял список с фамилиями участников, и это все отменилось. В прошлом году я все равно бегал, получилось в общей сложности у меня 15 забегов за прошлый год, и вот, к счастью, в этом году все состоится. Так что подготовка была всю зиму и весной, надеюсь, что народа будет много, даже номера пятизначные выдают. Думаю, что все будет хорошо и погода тоже будет хорошая.

— Много ли людей было в «Лужниках» и какая вообще атмосфера, как организация, насколько все удобно?

— В пятницу, поскольку рабочий день, в середине дня там традиционно народа еще не так много бывает, а так, в общем-то, организовано все традиционно хорошо, волонтеры помогают быстро, четко. И надеюсь, что завтра тоже все будет на уровне, потому что мероприятие тоже далеко не в первый раз проводится, в общем-то, там уже все обкатано.

— Какие-то изменения есть в организации, по вашим ощущениям, или все как прежде?

— Трасса полумарафона изменена, то есть раньше был старт и финиш в одном месте, а сейчас финиш будет на набережной уже около стадиона «Лужники». Я такое изменение заметил, а так в целом все так же.

— Этот маршрут труднее?

— В данном случае изменения не имеют значения, в конце плоский участок, одинаково бежать.

Старт и финиш полумарафона — в «Лужниках», маршрут проходит по центральным набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Котельнической и Краснохолмской и обратно.

Исторические локации на маршруте забега — это буквально Москва с открыток. Такие декорации помогают участникам, отвлекают от физической усталости, говорит воспитатель детского сада Марина Чернова, которая сегодня получила свой номер участника полумарафона:

— Народа очень много, организация на высшем уровне: указатели, там много волонтеров. Очень атмосферно, уже такой адреналин появился. Все соскучились по таким мероприятиям, даже были иностранные участники, было видно английский язык. Мне сказали, что есть люди из других городов, точно не могут назвать, но есть, специально приезжают из-за этого марафона. Причем все разного возраста — есть как молодые, так и участники в возрасте.

— Какая диета должна быть перед тем, как побежать?

— Непосредственно сейчас, честно не могу сказать, что я придерживаюсь этой диеты, но сегодня можно сделать углеводную загрузку для того, чтобы завтра была энергия. Спагетти уже съела.

— То, что бежишь по центру Москвы, как действует?

— На самом деле, это очень круто, когда ты бежишь, у меня голова только направо и налево поворачивалась, это настолько красиво, и даже не замечаешь километры. Ты бежишь, бежишь, просто получаешь удовольствие колоссальное от того, что это центр, от того, что это набережная. Все вокруг такое родное, знакомое, но ты бежишь, а если еще 20 тысяч участников, то я представляю, какая это будет всеобщая атмосфера, просто драйв.

Из-за проведения Московского полумарафона 15 мая временно перекроют несколько улиц в центре Москвы. Дольше всего ограничения будут действовать на участке улицы Лужники от Фрунзенской набережной до Лужнецкой набережной — с 06:30 до 13:00. Также ограничения затронут улицу Хамовнический Вал, Фрунзенскую и Пречистенскую набережные, улицу Остоженку и другие улицы — всего 14 участков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию