16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
14 мая 2022, 12:14 Политика

Власти Южной Осетии собрались проводить референдум о присоединении к РФ

Лента новостей

Уходящий президент непризнанной республики Анатолий Бибилов назначил референдум о присоединении Южной Осетии к России на 17 июля

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 14:24

Глава непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов назначил референдум о присоединении региона к России на 17 июля. Соответствующий указ он издал после того, как Верховный суд республики дал по этому поводу положительное заключение, а в ЦИК передали подписные листы.

Бибилов будет президентом до 24 мая. В этот день в должность вступит следующий президент — Алан Гаглоев. Он также поддерживает присоединение Южной Осетии к России, но считает, что нужно провести консультации с Москвой. Алан Гаглоев выразил недоумение по поводу того, что время референдума не было согласовано с ним как с избранным президентом, так как именно ему предстоит его подготовить и провести.

Ни в России, ни в Грузии назначение даты референдума пока не комментировали. Но вероятно, он пройдет в обозначенные сроки, считает политолог, дипломат Олег Барциц.

Олег Барциц политолог, дипломат «Референдум, скорее всего, будет проведен в тот срок, в который уже обозначен. И с результатами референдума придется считаться всем. Конечно, решающее слово — принимать или не принимать в состав своего государства — остается за Российской Федерацией. Сложно прогнозировать, каково будет решение. Эта идея не нова. Идея воссоединения осетинского, аланского этноса постоянно присутствует во внутриполитической повестке и Южной Осетии, и Северной Осетии. Это проблема разделенного народа. Просто очевидно, что это пришло к какому-то логическому организационному выводу. Думаю, что не последнюю роль сыграл тот факт, что сегодня очень актуальна повестка консолидации стран — союзников Российской Федерации. Разумеется, Грузия будет активно протестовать, оспаривать подобное решение. Разумеется, подобные процессы, которые только отдаляют Южную Осетию от Грузии, будут приняты в штыки руководством Грузии».

Грузинское правительство сейчас относится к России достаточно лояльно, и зачем раскачивать ситуацию, непонятно, говорит руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Возможно ли, что референдум проводится без согласования с российскими властями? Очень сомневаюсь. Южная Осетия экономически целиком и полностью зависит от России, и вряд ли Бибилов, заявляя тему референдума, не проконсультировался в Москве. Возможно ли присоединение Южной Осетии к России? Я думаю, что да, это, естественно, несет в себе издержки в отношениях с Грузией, то есть в этом случае будет трудно говорить о восстановлении дипломатических отношений, экономических отношений, гуманитарных отношений в полном объеме. Даже просто невозможно будет говорить о дипломатических отношениях. Грузия, как известно, не ввела санкции против России и вела себя в отношении к России по ходу военной спецоперации очень лояльно. Я говорю о руководстве Грузии. Вопрос, должна эта лояльность иметь какую-то благодарность или нет? Насколько Россия нужна Южной Осетии? Как вы сами понимаете, да, в России, наверное, большинство будет за, потому что любые территориальные приобретения наше общество готово приветствовать. Понятно и очевидно, что жители Южной Осетии тяготеют к России, даже в силу простого того факта, что у Южной Осетии нет ресурсов, позволяющих ей быть самодостаточной страной, а желание реинтегрироваться в Грузию на любых условиях у южных осетин, как очевидно, нет. Хотя грузины делают очень многое для того, чтобы это желание появилось: например, жители Южной Осетии могут в Грузии полечиться, сделать бесплатные операции и так далее. Понятно, что так или иначе вопрос должен решаться. Российское руководство, как известно, назад не сдает. Российское руководство не готово отзывать признание независимости Южной Осетии, признали — значит признали, и это не дает возможности маневра, не дает возможности возрождения переговорного процесса по поводу будущего Грузии. Я полагаю, что вполне возможно, что после проведения референдума в Южной Осетии Южная Осетия может стать частью РФ, южноосетинский народ воссоединится с североосетинским».

В данный момент независимость Южной Осетии признают Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия. Грузия считает республику своей территорией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию