16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
13 мая 2022, 21:30 Компании

Производитель бумаги SvetoCopy уходит из России

Лента новостей

Американская компания планирует выйти из Светогорского целлюлозно-бумажного комбината в Ленинградской области. Это градообразующее предприятие

Фото: sveto-copy.ru

Производитель офисной бумаги SvetoCopy продает свой российский бизнес. Американская фирма Sylvamo, которой принадлежит бренд, планирует выйти из Светогорского целлюлозно-бумажного комбината в Ленинградской области.

Активами Sylvamo в России управляет международная компания International Paper через непубличное акционерное общество «Сильвамо Корпорейшн Рус». Компания является лидером на отечественном рынке бумаги. Доля ее «дочки» в 2021 году в общей выручке составила около 15%.

Мощность предприятия в Светогорске составляет 720 тысяч тонн целлюлозы, бумаги и картона. Штат насчитывает 1700 человек. Кроме того, предприятию принадлежат очистные сооружения и теплоэлектростанция, которая обеспечивает отоплением и горячей водой Светогорск.

При этом еще в марте International Paper заявила, что может продать свою долю в 50% группе «Илим», которая является еще одним крупным производителем целлюлозы и бумаги в нашей стране.

Комментирует гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев:

Алексей Богатырев гендиректор Lesprom Network «У Sylvamo это не самостоятельный бизнес, эта компания принадлежит International Paper, это выделенный их сегмент был. Компания International Paper — крупнейшая в мире промышленная компания с оборотом около 20 млрд долларов в год, и у них есть еще один актив, который гораздо больше, это 50% в группе «Илим», и они также заявили, что планируют продать этот пакет. Эти процессы достаточно сложные по нескольким причинам. Первая — вряд ли компания будет согласна на гигантские дисконты, потому что инвестиции, которые сделала International Paper, исчисляются миллиардами долларов в российский рынок. Вторая история в том, что эти все комбинаты — большие градообразующие предприятия. Если брать Светогорский ЦБК, который Sylvamo, это гигантский завод и много людей там работает, то же самое с заводами группы «Илим» в Архангельской области, в Иркутской области, это гигантские градообразующие предприятия, которые обеспечивают большую социальную работу. Российская лесная промышленность вся была очень привлекательной для инвесторов, потому что она экспортоориентирована. То есть это промышленность, которая в первую очередь зависела от иностранных рынков сбыта, и это преимущество, которое было у российской лесной промышленности, в связи с этой ситуацией стало большим минусом для отрасли, потому что многие рынки закрылись. Достаточно сложно найти компанию, которая могла бы прийти на место иностранных инвесторов, занять их место».

В конце марта завод в Светогорске из-за нехватки отбеливателя стал производить экобумагу. Листы цвета слоновой кости уже отгружают клиентам, отмечали в компании.

О приостановке своей деятельности в России Sylvamo объявила в начале марта. Тогда же она заморозила проект по модернизации производства комбината в Ленобласти стоимостью 230 млн долларов.

Неделю назад о своем уходе из России объявил крупный международный производитель упаковки — группа Mondi. В РФ ей принадлежат три предприятия, на которых работают более пяти тысяч сотрудников. На эти активы приходилось около 12% выручки компании, их стоимость она оценила в 687 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию