16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
13 мая 2022, 20:56 Компании

Илон Маск сосредоточился на спам-аккаунтах и приостановил покупку Twitter

Лента новостей

Согласно отчету Twitter, в социальной сети насчитывается не более 5% ненастоящих аккаунтов. Предприниматель решил проверить, насколько эта цифра соответствует действительности. Что это — попытка отказаться от покупки или желание снизить цену?

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Американский бизнесмен Илон Маск, который ранее объявил о покупке Twitter за 44 млрд долларов, сообщил о приостановке сделки. Из-за этого акции социальной сети рухнули на 10%, а в моменте падение достигало 20%. Приостановка сделки связана с тем, что Маск хочет проверить, действительно ли количество фейковых и спам-аккаунтов составляет 5%, как считают в компании.

Илон Маск сообщил о приостановке сделки по покупке Twitter в своем аккаунте. Он и раньше говорил, что будет бороться с ботами в микроблогах. Согласно отчету за первый квартал, который, кстати, опубликовали уже после договоренности о сделке — 2 мая, в Twitter не более 5% ненастоящих аккаунтов, что не так уж много. Для сравнения: по данным компании Brand Analytics, в Telegram 30% контента создается ботами. Поэтому желание Маска дополнительно проверить актив выглядит логично, рассуждает директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный:

Василий Черный директор по маркетингу Brand Analytics «Такая проверка, инициированная Маском, полезна. Хочется понять, умеет ли Twitter выявлять фейковые аккаунты. Это вопрос неоднозначный. Возможно, этот запрос приведет к снижению стоимости, которую Маск в итоге заплатит за полный пакет акций, который он собирается выкупать. Если технология по их выявлению окажется жизнеспособной, подобные аккаунты будут блокироваться. Маск говорит о том, что его задача — снизить поток фейков, которые есть на платформе».

Многие аналитики говорят, что Маск таким образом просто хочет сбить цену. Восемь лет назад, когда Facebook покупал WhatsApp, компания заплатила 21 млрд долларов при 450 млн активных пользователей в месяц. В Twitter же лишь около 300 млн активных пользователей, но сеть микроблогов тем не менее хотят продать вдвое дороже — за 44 млрд долларов. Продолжает генеральный директор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Даже если 5%, 10% или 15% — это фейковые аккаунты, это никак не влияет на официально заявляемые компанией показатели. Поэтому то, что Маск прицепился именно к этому, выглядит как либо попытка совсем отказаться от этой сделки, получив все свои пиар-дивиденды, либо как попытка снизить цену. Потому что та цена, которая была заявлена, — абсолютно рекордная, 44 млрд долларов, при количестве активных пользователей около 33 млн в месяц. Больше всего похоже на то, что Маск осознал, что сильно переплатит, и пытается торговаться».

Маск вообще известен умением будоражить рынки эпатажными постами и заявлениями. Так, он несколько раз поднимал и опускал стоимость разных криптовалют, акции Tesla, и так волатильные. И хотя в связи со всеми этими действиями американская Комиссия по ценным бумагам и биржам явно точит на Маска зуб, эксперты считают, что сделке мешать никто не будет. Разве что сам Маск, отмечает главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин:

Максим Шеин главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» «Дела у Tesla идут не очень хорошим образом сейчас. В какой-то степени Маск, видимо, пытается отвлечь внимание от проблем и будущего компании Tesla и перевести это все сейчас на Twitter. Если, не дай бог, через полгода или в следующем квартале какие-то приросты ожидания по подписчикам или активным пользователям не будут выполняться, то все — до свидания: котировки раскатают, минус 20% сразу будет».

Ранее Илон Маск анонсировал обширные планы по изменению Twitter. В частности, выручка компании, по плану бизнесмена, должна увеличиться к 2028 году в пять раз и составить около 26 млрд долларов. Согласно плану, половину принесет платная подписка, половину — реклама. Пока же практически с момента основания Twitter не был прибыльным активом. В 2021 году убыток сократился в пять раз, но все равно превысил 200 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию