16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
13 мая 2022, 19:46 Политика

В Белом доме назначили нового пресс-секретаря. Это Карин Жан-Пьер

Лента новостей

Джен Псаки, как писали ранее, вероятно, пойдет работать на телеканал MSNBC. Что известно о новой представительнице Белого дома и будет ли она так же известна, как Псаки?

Карин Жан-Пьер.
Карин Жан-Пьер. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Новый пресс-секретарь Белого дома официально вступает в должность. Джен Псаки покидает свой пост, уступая его своей заместительнице Карин Жан-Пьер. Карин обладает опытом, талантом и добросовестностью, необходимыми для этой сложной работы, заявил президент США Джо Байден, представляя своего нового пресс-секретаря.

Анонсируя назначение Карин Жан-Пьер, власти подчеркнули ее солидный послужной список и яркую для представителя Демократической партии США биографию. Жан-Пьер — первая афроамериканка и представительница ЛГБТ-сообщества на этом посту. Ей 44 года. Она родилась на Мартинике, одном из карибских островов из заморских департаментов Франции. Отец Жан-Пьер работал таксистом, а мать — санитаркой. Когда Карин было пять лет, семья переехала в Нью-Йорк. Жан-Пьер рассказывала в интервью проекту Move On, что детство в семье иммигрантов научило ее много работать и вдохновило заниматься политикой.

Карин начала делать карьеру в 2003 году после окончания престижного Колумбийского университета. Она работала на администрацию Барака Обамы и участвовала в предвыборной кампании Джо Байдена. Ее опыт и бэкграунд очень пригодятся Демократической партии в борьбе за конгресс и переизбрание в 2024 году, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Пресс-секретарь должен раскрывать точку зрения руководства страны. Наверное, здесь сыграли свою роль соображения политической корректности, которые для нынешней администрации очень важны. Это своего рода жест в сторону реформаторского крыла, которое обвиняет Байдена в том, что он не выполнил обещаний, которые давал в ходе избирательной кампании. Но посмотрим, как она себя проявит, будущее покажет. Псаки — человек, который провел какое-то время на этом посту, имеет неплохие возможности для последующего устройства».

Жан-Пьер последний год была заместительницей Джен Псаки, которая прославилась в России странным высказываниями в 2013-2015 годах. Она говорила, что природный газ транспортируется из Западной Европы через Украину в Россию и беспокоилась из-за учений «российских ВВС и ПВО в Астраханской области на российско-украинской границе». В 2014 году Псаки заявила о выборных каруселях во время референдума в Донецке и Луганске и сразу призналась, что не знает, о чем идет речь, и просто читает текст.

Будет ли Жан-Пьер такой же скандально известной, как ее предшественница? Рассуждает директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин директор Центра европейской информации «Она много лет работала на телевидении соведущей аналитических программ. И у нее достаточно большой опыт в общении в публичном пространстве. Она была в команде Камалы Харрис, то есть вице-президента, главой ее аппарата. Политический и журналистский опыт достаточно большой. Накануне предстоящих выборов в конгресс публичное лицо постоянно будет мелькать на экранах телевидения, важный публичный момент. Будет показывать, что Демократическая партия очень близка с темнокожим населением США. Джен Псаки — это всегда какие-то мемы были, у нас она тоже достаточно известная была. Новый человек будет более сдержанным, рациональным, сбалансированным. Наверное, она может стать таким антиподом трампизма».

Жан-Пьер известна как активистка и критик Дональда Трампа. Она утверждала, что выборы в США, где побеждали республиканцы, «были украдены», и называла Трампа «нелегитимным президентом», а также организовывала протестные акции. Жан-Пьер называла себя олицетворением всего, что ненавидит Дональд Трамп, ведь она «чернокожая женщина, лесбиянка и мать».

Жан-Пьер в 2019 году издала собственные мемуары «Движение вперед: история надежды, кропотливой работы и перспектив Америки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию