16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1173.84
13 мая 2022, 19:04 Авто

Nissan сообщил об остановке выпуска автомобилей в Петербурге на год

Лента новостей

Японская компания за последний год показала убыток в России и на Украине. В простое также находятся и другие петербургские автозаводы

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Японский автоконцерн Nissan объявил об остановке выпуска своих машин в России еще на год вперед. Об этом заявил гендиректор компании Макото Учида. Речь идет о сроках до конца марта 2023 года.

За последний финансовый год Nissan в своих операциях в России и на Украине показал убыток почти на 500 млн долларов. При этом в целом по миру у Nissan дела обстоят гораздо лучше — прибыль концерна составила более 1,5 млрд долларов. До этого два года подряд были убытки.

Технически о приостановке своего завода в Санкт-Петербурге Nissan объявлял еще в начале марта. Но решение о сворачивании операций еще на год — это тревожный сигнал, считает автоэксперт Юрий Урюков:

— Это заявление — еще одна монетка в копилку негативных факторов, которые влияют на автомобильный рынок. Это значит, что у нас пока нет даже какого-то устойчивого равновесия, то есть ситуация все еще усугубляется. Заявление Nissan это показывает.

— Как Nissan чувствовал себя на нашем рынке до последних событий?

— С одной стороны, позиции компании на российском рынке были достаточно устойчивыми, потому что была адекватная линейка продуктов — кроссоверы Qashqai, X-Trail, Murano, Terrano, которые пользовались определенным спросом, были хорошо знакомы потребителю, и Nissan этим активно пользовался. Кроме того, ожидался дебют нового поколения Pathfinder, который до России частично доехал, не успели даже провести презентацию для журналистов, и поставки машин из Америки свернулись. С другой стороны, Nissan российский на фоне японского, европейского, американского обладал достаточно устаревшим модельным рядом, то есть до нашей страны не успели добраться новые поколения того же Qashqai, X-Trail, тем самым, скорее всего, часть потенциальной клиентуры отсеклась. Да, марка в России хорошо известна, хорошо себя зарекомендовала, но потенциал ее до конца не был раскрыт.

— Последуют ли примеру Nissan другие компании, которые тоже приостановили работу?

— Да, возможно, объявят, потому что сейчас мы наблюдаем некоторые первые решения после периода ожидания. Очевидно, что март и апрель компании занимали выжидательную позицию, ожидали какую-то развязку. Но, как видим, позитивных сдвигов нет, и компании на это реагируют тоже негативно. Мы знаем, что это произошло с концерном General Motors, который ушел из России, мы знаем о тех слухах, которые сейчас ходят насчет Renault и «АвтоВАЗа». И Nissan еще раз подтвердил, что пока нам не стоит ожидать каких-то позитивных известий для того, чтобы рынок рос.

По итогам апреля Nissan занял 13-е место по объему продаж авто в России. Было продано всего лишь 605 автомобилей — падение составило 84% год к году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию