16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 мая 2022, 22:49 ОбществоСпорт

Директор «Ролан Гаррос» предупредила о возможных санкциях к теннисистам в случае поддержки Путина

Лента новостей

Почему французы, в отличие от англичан, не стали вводить полный запрет для россиян? И почему в теннисе к россиянам относятся гораздо лояльнее, чем в других видах спорта?

Фото: Zuma\TASS

Российских теннисистов могут снять с «Ролан Гаррос» за поддержку Владимира Путина. Об этом предупредила директор Открытого чемпионата Франции по теннису Амели Моресмо. Ранее организаторы турнира разрешили нашим спортсменам выступать под нейтральным флагом.

Директор «Ролан Гаррос» Амели Моресмо рассказала, что в отношении россиян руководствовалась декларацией, принятой министерствами спорта Евросоюза в этом году. Она запрещает россиянам участвовать в командных турнирах, но разрешает играть в одиночку.

При этом там ничего не говорится о том, что спортсмена можно отстранить лишь за то, что он поддерживает президента страны. Комментирует главный редактор журнала Tennis weekend Михаил Иванов:

Михаил Иванов главный редактор журнала Tennis weekend «Я думаю, что здесь не обходится без давления со стороны властей Франции и конкретно Эммануэля Макрона. Оно может быть опосредованным, но общая ситуация, которая складывается во Франции, а ее диктует Макрон, к этому подталкивает. Достаточно странная какая-то ситуация, потому что уже неоднократно россияне высказывались на тему спецоперации, они делают абстрактно пацифистские заявления, что они против. Это говорил Рублев и Медведев, это говорили многие российские теннисистки. Поэтому, я не знаю, неужели они ожидают от них, что кто-то в открытую сейчас скажет: да, я поддерживаю спецоперацию».

Первой ракетке мира Даниилу Медведеву пришлось убрать флаг России из описания в своих соцсетях. Теннисист сказал, что сделал это, чтобы избежать ненужных разбирательств со стороны руководства крупных турниров. На очереди как раз «Ролан Гаррос», который стартует в июне. В отличие от футбола или хоккея, теннис — не столь массовый спорт. Из-за элитарных традиций в нем болеют не столько за страну, сколько за отдельного игрока. И это одна из причин того, что российские теннисисты пока еще сохраняют свой вес на авторитетных международных турнирах, отмечает редактор отдела «теннис» в Sports.ru Павел Ниткин.

Павел Ниткин редактор отдела «теннис» в Sports.ru «В теннисе традиция сложилась так, что воспринимается всеми — и организаторами, и болельщицами: на турнирах ATP, WTA и Большого шлема люди играют не за страну, а играют за себя. А то, что там флажок у них, ну, это так, что-то побочное. Это и позволило просто убрать флаг, и они сейчас играют исключительно за себя».

К слову, сами теннисисты выступают за допуск на турниры Большого шлема спортсменов из России. На днях ведущие ракетки мира призвали ATP не начислять рейтинговые очки участникам Уимблдона, потому что его организаторы запретили россиянам принимать участие в турнире. Если это произойдет, британский чемпионат станет неинтересен спортсменам, желающим улучшить собственный рейтинг. Турнир их будет привлекать разве что неплохим призовым фондом в размере 35 млн фунтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию