16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
26 апреля 2022, 15:31 Стиль жизниКино

Видеосалоны, кажется, возвращаются: в регионах можно «подпольно» посмотреть американские премьеры

Лента новостей

Какие-то кинотеатры, например в Иванове, Чите, Пензе, Якутске, продают билеты на сайтах в открытую. Цены — как на прочие показы. Другие кинотеатры предлагают аренду зала с оборудованием

Фото: Фотобанк Лори

В регионах появляются предложения от кинотеатров, где можно «подпольно» посмотреть того же «Бэтмена», который официально в России в прокат не вышел и не выйдет. Все потому, что голливудские студии официально прекратили выпуск фильмов в России.

Какие-то кинотеатры, например в Иванове, Чите, Пензе, Якутске, продают билеты на «санкционку» в открытую: на сайтах или в соцсетях есть соответствующие сеансы. Цены — как на прочие показы. Другие кинотеатры предлагают просто аренду зала с оборудованием, распространяют информацию среди партнеров и друзей. Business FM позвонила в такой кинотеатр в отдаленном российском регионе под видом клиента, якобы пытаясь организовать показ «Бэтмена» на десять человек:

— Допустим, у нас 27 апреля будет показ «Бэтмена» в зале. Начало в 20 часов. Если вас устроит, мы вас можем туда компанией добавить. 350 рублей билет. Там 40 человек, вас десять, а зал на 120 мест, поэтому вы сможете смело там разместиться.

— Мы хотели в пятницу, в субботу, где-то так. А если самим зал снимать?

— Для такого небольшого количества людей мы можем предложить ВИП-зал на 20 мест, и есть ВИП-зал на 30 мест. Стоимость билета мы вам со скидкой можем предложить 700 рублей за 20 мест, то есть 14 тысяч вам будет стоить зал на 20 мест.

— А вы показываете только «Бэтмена»?

— Из санкционных — мультфильм «Я краснею» и «Бэтмена».

Владельцы кинотеатров говорят, что в текущих условиях подобные сеансы не сильно спасают ситуацию, но это поддержка контакта со зрителями. От государства систематической помощи пока нет. А сборы — на 80-90% меньше, чем были годом ранее. В среднем зрителей набирается на один показ в день в небольшом зале. О том, как кинотеатры достают и распространяют копии, рассказывает гендиректор одной из сети кинотеатров Вячеслав:

Вячеславгендиректор сети кинотеатров«Половина тех заявок, которые к нам пришли, от людей, которые работают в международных компаниях, кто свободно говорит на английском, с удовольствием заказывают и смотрят фильм на английском. Часть людей просит с озвучкой. На текущий момент есть две доступные озвучки — это, так можно условно назвать, профессиональный многоголосый перевод, но это все-таки voice over, а не полный дубляж. Кое-где иногда слышно иностранную речь. «Я краснею» в дубляже (дубляж — нехорошее слово, но как есть) — украден в Узбекистане. В одном из кинотеатров записан. По «Бэтмену» — это две студии, одна из них неплохая. Среди киносообщества уже распространяются эти ссылки, можно специально конвертированный для кинотеатров формат скачать. Компании, которые распространяют ссылки, делают это за деньги. То ли за пять, то ли за десять тысяч рублей. Мы умеем любой контент отконвертировать, хоть с iPhone видео. Мы показываем то, что лежит на торренте. Приходится просто скачать пять-семь разных вариантов, чтобы понять: а здесь плохая картинка, а здесь вот какие-то есть проблемы с воспроизведением в начале, в середине, в конце. То есть это все равно такой большой труд, который шибко много не окупается».

Все это очень напоминает видеосалоны, в которых жители СССР начинали знакомиться с голливудским кино, хотя пока до советской практики далеко, считает актриса дубляжа Ольга Зубкова — официальный голос Анджелины Джоли, Кейт Бланшетт и многих других актрис:

— Те новинки, которые вышли и мы вроде как их пропустили, — у нас же половина молодых людей смотрит на языке оригинала. Те, кому нравится дубляж, в любом случае дождутся, когда все это вернется. Нет ничего страшного в том, что мы опоздаем на месяц-два. Не хотят они с нами вот так дружить — значит, мы будем по-другому. Будем ходить в подпольные кинотеатры, покажем детям, что это такое было у нас в 1990-е.

— Вам еще таких заказов на озвучку санкционного продукта не поступало?

— Нет. Ко мне лично точно нет. С той поры, как они от нас отказались, больше приглашений не было. Сейчас студиям очень тяжело. Артисты — кто-то в театре работает, кто-то пойдет в кино сниматься. Только одна надежда на то, что Запад одумается и все вернется на круги своя.

Многие кинотеатры не спешат с подпольными показами, так как переживают, что можно попасть на штрафы. Но сообщений о проверках не было. Билеты через кассу не продают, в специальную систему ЕАИС об этих продажах не отчитываются. Боятся скорее не властей, а правообладателей. Возможно, когда и если они вернутся, то не будут работать с такими кинотеатрами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию