16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
22 апреля 2022, 17:28 ФинансыРынки

Рубль укрепляется, несмотря на меры по его ослаблению со стороны ЦБ

Лента новостей

Банк России в преддверии заседания 29 апреля повторил, что допускает дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях. Также эксперты ждут послаблений для нерезидентов

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Рубль укрепляется, несмотря на новое ослабление мер валютного контроля со стороны Центробанка. Курс доллара уже ниже 73 рублей, евро — менее 78 рублей.

Накануне вечером Банк России увеличил сроки продажи валютной выручки для всех экспортеров с трех до 60 дней.

Почему все попытки ЦБ по ослаблению рубля пока не срабатывают? Говорит директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков:

— Мера не сработала пока что, как не сработала отмена 12-процентной комиссии и ряд других послаблений. Очевидно, предложение валюты по-прежнему превышает спрос на бирже, а спрос резко упал за счет ограничений в импорте, снижения туристического спроса и невозможности вывода капитала за рубеж.

— Будет ли ЦБ принимать еще какие-то меры?

— На мой взгляд, наиболее вероятная мера — это дальнейшее снижение ключевой ставки. Мы полагаем, что на ближайшем заседании 29 апреля мы можем увидеть 15-процентную ставку, поскольку хорошие данные, показывающие замедление инфляции, создают предпосылки. К концу года, скорее всего, увидим дальнейшее снижение, возможно, до уровня примерно 12% годовых.

Банк России в преддверии заседания 29 апреля повторил сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики: регулятор допускает дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях. Об этом во вторник сообщил первый зампред правления ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Также эксперты ждут послаблений для нерезидентов, говорит экономический обозреватель Вячеслав Абрамов:

Вячеслав Абрамов экономический обозреватель «В ближайшем будущем мы что-то можем ожидать для нерезидентов, то есть могут разрешить валютные операции нерезидентам, разблокируют их акции, облигации, чтобы рынок был более рациональным, потому что он сейчас объективно нерелевантный, учитывая, что на руках у нерезидентов наших различных инструментов не менее 50%. Безусловно, если рынок будет более подвижным, рубль будет ослабевать. Помимо этого, Банк России снизит ключевую ставку, дальше уже будет смотреть по ситуации, и сейчас уже можно покупать валюту, единственное, там есть ограничения на снятие валюты, но это не влияет на курс, потому что здесь мы больше смотрим именно на торги на бирже, спрос на бирже. Сейчас он в принципе отсутствует ввиду того, что импорт не такой высокий, плюс идут переходы на национальные валюты в расчетах между странами: в юанях, в рупиях индийских. Безусловно, доля и сама сила доллара постепенно снижается, понятно, что в совокупности с другими факторами все приводит к тому, что мы видим текущие котировки. Но я не думаю, что ниже 70 так резко мы быстро пойдем сейчас, потому что ситуация все-таки не такая, и на геополитической арене существенных изменений пока не наблюдаем, новые санкции вводят. Я все-таки ожидаю, что рубль будет ослабевать».

На российском рынке акций сегодня царят минорные настроения: индекс РТС — 964,04, индекс Мосбиржи — 2239,83.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию