16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
22 апреля 2022, 14:55 Стиль жизниКино

«Эпидемия» продолжается: вышел второй сезон резонансного сериала

Лента новостей

Действие второго сезона начинается спустя несколько месяцев после первого, перед героями встают новые проблемы, возникают новые взаимоотношения и переосмысление места человека на планете. Критики прогнозируют рост зрительского интереса на фоне тектонических изменений в мировой общественной жизни

Фото: кадр из сериала

На сервисе Premier вышел второй сезон нашумевшего постапокалиптического сериала, сообщает ТАСС.

Первый сезон стал большим хитом в 2020 году, как раз когда началась пандемия. Его даже купил Netflix за рекордные на тот момент для российских продюсеров 1,5 млн долларов. Проект вошел в топ-5 по просмотрам во всем мире. Об «Эпидемии» одобрительно отозвался сам Стивен Кинг, отмечает ТАСС.

Хотя у романа Яны Вагнер «Вангозеро» есть продолжение, создатели сериала решили на литературный первоисточник больше не ориентироваться. Хотя и в первом сезоне от книги отходили.

Действие второго сезона «Эпидемии» начинается спустя несколько месяцев после первого. По сюжету зомби-апокалипсис почти закончился, но проблемы выживания все еще стоят очень остро. «Эпидемия» теперь похожа на «Индиану Джонса»: герои постоянно бегут, тонут, дерутся, горят», — пишет «Кинопоиск».

Впечатлениями от просмотра двух первых эпизодов делится заведующий отделом телевидения «Комсомольской правды» Сергей Ефимов:

Сергей Ефимов заведующий отдела телевидения «Комсомольской правды» «Второй сезон просто совершенно другой, талантливые люди делают этот проект, им в этот раз ничего не мешало. Во-первых, они уже завоевали зрителя не только в России, им это развязывало руки, то есть им не нужно было вечно оглядываться, а будут смотреть или не будут, конечно, будут. Второе, они не опирались на литературный первоисточник. Юрий Борисов, он сразу же в первой серии появляется, во второй его нет, конечно, притягивает эту изначально несложную, я бы сказал, примитивную историю, которой просто повезло в силу совпадения сюжета с реальностью, он ее приносит в область серьезного психологического триллера. Сериал получился гораздо интереснее, ему уже повезло два раза — первый раз повезло с коронавирусом, сейчас повезло не менее, потому что атмосфера еще более тревожная, чем в эпоху коронавируса, эту тревожность вот группа авторов мастерски перерабатывает в зрительский интерес такой, в саспенс этого проекта. Можно говорить, что это сериал о кризисе христианской, западной цивилизации. Я думаю, что он, конечно, несмотря на обстоятельства, на уход Netflix с нашего рынка, конечно, дойдет до мирового рынка, и посмотрим, интересно очень, как его воспримут в разных странах и как его воспримет Стивен Кинг, для которого, как говорят создатели сериала, там какой-то почтительный приветик тоже оставили».

На этот раз режиссера Павла Костомарова сменил Дмитрий Тюрин. Он же работал над сериалом «Триггер».

Съемки заняли полгода, у команды было 16 экспедиций.

Количество сюжетных линий и героев во втором сезоне «Эпидемии» увеличилось — добавился, например, бывший солдат Женя. Его играет Юра Борисов, до этого в сериалах особо не снимавшийся. Как такое «усиление» скажется на интересе к проекту? Мнение кинообозревателя Forbes Ивана Афанасьева:

— Безусловно, его появление может привлечь внимание, другой вопрос, что Борисов, я бы не сказал, что он самый популярный актер, он самый востребованный сейчас, это точно. Можно судить даже по тому, что популярных фильмов, где он в главных ролях, у него пока что все еще, если честно, не было, все-таки если там сравнивать с тем же, к примеру, Александром Петровым. Что касается в целом возможности успеха второго сезона, учитывая то, на какой точке закончился первый, повествование может развиваться в совершенно непредсказуемом направлении, поэтому я думаю, что интерес к проекту будут большой. В конце концов, «Эпидемия» — это еще и сериал не только про собственно эпидемию, но и про раскол российского общества. Скажем так, довольно актуальная тема на данный момент.

— Получается, Netflix сейчас уже вряд ли приобретет продолжение?

— Я сомневаюсь просто потому, что для американцев присутствие российского контента сейчас довольно токсичная история, поэтому, скорее всего, просто не будут приобретать российский контент для Netflix, который вдобавок ко всему еще сейчас и терпит определенные убытки.

Новые эпизоды «Эпидемии» будут выпускать в сервисе Premier раз в неделю по четвергам. Финальная восьмая серия выйдет 2 июня. Cоздатели уже намекнули, что не исключено появление третьего сезона, указывает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию