16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
21 апреля 2022, 04:07 Стиль жизниКино

«Ведомости»: зарубежное кино останется в России через принудительную лицензию

Лента новостей

Фильмы, сериалы, музыка и другие объекты интеллектуальной собственности компаний из «недружественных стран», заявивших о приостановке деятельности в России, будут сохранены в стране, согласно готовящемуся законопроекту, через специальный механизм. Как оценивают инициативу игроки рынка?

Фото: pixabay

В России разрабатывается законопроект, согласно которому российские распространители контента могут получить право показывать фильмы западных компаний, ушедших с российского рынка, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Авторы документа предусмотрели даже альтернативный вариант оплаты лицензии. Правда, те, о ком заботятся законодатели, говорят, что такой инструмент им не нужен. Хотя за весь рынок собеседники Business FM, конечно, не отвечают.

Премьеры от Universal, Disney, Warner Bros., Sony и Paramount в России уже недоступны. Но старые голливудские фильмы в российских онлайн-кинотеатрах смотреть пока можно. Лицензионные контракты с зарубежными правообладателями, как правило, заключаются на год. И чтобы кинотеатры могли продолжать оплачивать лицензии, в России хотят расширить сферу применения принудительной лицензии.

То есть если зарубежный партнер из «недружественной страны» в одностороннем порядке прекратил сотрудничество, российский лицензиат, согласно инициативе, о которой пишут «Ведомости», может пойти в суд и там добиться права продолжать пользоваться интеллектуальной собственностью иностранного правообладателя. При этом российская компания продолжит платить партнеру. Сколько — решит суд. Он, кстати, может решить, что нисколько: как платить, если платежи не проходят? Авторы поправок предлагают выход — платить акциями. Получается, что таким механизмом, если он будет внедрен, смогут пользоваться и онлайн-кинотеатры, и прокатчики, и кто угодно еще — лишь бы это была публичная компания, отмечает патентный поверенный Владимир Рыбин:

Владимир Рыбин патентный поверенный «Создается дополнительный механизм оплаты эквивалентными средствами при невозможности оплаты деньгами. Лицензиат должен заплатить какую-то сумму. Сумма эта известна: предположим, ее оплачивали предыдущие несколько лет за один фильм. Сейчас оплата между счетами данных компаний невозможна в принципе. В таком случае может быть предоставлено эквивалентное имущество — например, акция».

Нужны ли голливудским мейджорам акции российских онлайн- или офлайн-кинотеатров — особенно в нынешних условиях — вопрос открытый. Интересно, что представители самих кинотеатров говорят, что такой инструмент им не нужен. Комментирует гендиректор сети кинотеатров «Мираж Синема» Виктор Рудман:

Виктор Рудман гендиректор сети кинотеатров «Мираж Синема» «Даже если все разрешить — это полностью пиратство. Это дорога в один конец будет по итогу. Они скажут: «Давайте работать, да». Но те, кто «пиратил», наверное, уже не будут работать. С ними уже никто сотрудничать не станет».

Продолжает мысль Алексей Бырдин, гендиректор ассоциации «Интернет-видео», объединяющей крупнейшие российские онлайн-кинотеатры, в том числе ivi, Okko, Megogo, Start и Amediateka:

Алексей Бырдин​ гендиректор ассоциации «Интернет-видео» «Мы понимаем, что даже если в России такой механизм введен будет, то ни один адекватный участник российского медиарынка, будь то телеканалы или аудиовизуальные сервисы, пользоваться этой опцией не будет. Потому что если они это сделают, то, не сомневаясь ни секунды, иностранные правообладатели, для которых это принудительное лицензирование совершенно неприемлемо, просто воспользуются существующими антипиратскими инструментами и процедурами и удалят все наши приложения. Я говорю как про мобильные приложения, размещенные на Android и iOS, так и про все существующие платформы Smart TV».

Это будет означать, что российские платформы потеряют возможность показывать не только иностранные фильмы и сериалы, но и российские. И это помимо того, что, по словам собеседников Business FM, вариант расширения практики применения принудительной лицензии противоречит целому ряду международных норм и конвенций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию