16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
3 февраля 2022, 18:27 ОбществоСМИ

Deutsche Welle — о запрете на вещание в России: «Мы официально протестуем против этой абсурдной реакции»

Лента новостей

В России запрещают вещание Deutsche Welle из-за запрета на работу в Германии телеканала RT. Кроме того, Deutsche Welle хотят признать иностранным агентом

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено в 22:04

В России прекратят вещание телерадиокомпании Deutsche Welle. Это ответная мера на запрет работы телеканала RT DE в Германии, сообщил российский МИД.

В среду, 2 февраля, Комиссия по лицензированию и надзору Германии, ссылаясь на отсутствие оформленного национальными регулирующими органами разрешения, вынесла немецкоязычному телеканалу RT предписание о прекращении спутникового и иного вещания.

Сегодня, 3 февраля, российский МИД сообщил об ответных мерах. Они включают:

  • закрытие корпункта Deutsche Welle в Российской Федерации;
  • аннулируется аккредитация всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle;
  • прекращение спутникового и иного вещания Deutsche Welle в России.

Москва также обещает инициировать процедуру признания Deutsche Welle СМИ-иноагентом.

Кроме того, заявляется, что Россия сформирует список представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к запрету вещания российского телеканала RT DE и «иному оказанию давления на российского медиаоператора». Этим лицам запретят въезд в страну. При этом перечень имен не будет опубликован.

Министерство уточняет, что это лишь первый этап ответных мер, информация о последующих этапах будет своевременно опубликована.

Ранее в МИД отмечали, что ответные меры будут приняты не только в отношении немецких СМИ, аккредитованных в России, но и в отношении «интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ».

В головном офисе Deutsche Welle узнали о мерах российской стороны из СМИ. Позже компания получила официальное уведомление о закрытии корпункта в Москве. В нем говорится о необходимости закрыть бюро к 9 утра пятницы, 4, февраля.

«Меры, принятые российскими властями, непонятны и представляют собой чрезмерную реакцию. С нами играют так, как средствам массовой информации приходится сталкиваться только с автократиями. Мы официально протестуем против этой абсурдной реакции российского правительства и предпримем юридические действия, чтобы оспорить объявленные меры», — прокомментировал решение российских властей гендиректор телеканала Петер Лимбур.

Медакомпания обещает усилить освещение событий в России в случае прекращения вещания.

Германский союз журналистов также заявил, что считает неоправданными меры в отношении Deutsche Welle, и призвал правительство Германии выступить против этих российских мер.

А как на запрет вещания немецкого СМИ в России отреагировали в Германии? Рассказывает собственный корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова.

Мария Волкова Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Информация о том, что Deutsche Welle должна закрыть свое бюро в Москве, что Deutsche Welle, как здесь это пишут, выдворяют из России, сегодня во всех немецких газетах. В Deutsche Welle напоминают, что у них все впорядке с лицензиями, что у них есть лицензия на вещание на английском языке до 2025 года, на немецком — до 2027-го и что Deutsche Welle есть в пакетах самых крупных российских кабельных дистрибьюторов — «Ростелекома», «Триколора», «Билайна». Для рядовых немцев вообще эта ситуация, скорее всего, не очень понятна, потому что обыватели не очень проинформированы об этом скандале с Russia Today, поэтому многие просто не понимают сути конфликта, пишут, что в России проблема со свободой слова. Также здесь сообщается, что Deutsche Welle могут признать иностранным агентом. Но для немецкого обывателя это вообще абсолютно непонятно. Я много раз пробовала показывать им сообщение-маркировку, которую вынуждены публиковать в России средства массовой информации перед своими публикациями, и, конечно, немцы вообще не понимают, для чего это, почему, им все это кажется очень странным. Поэтому скорее все это интерпретируется как еще некое новое охлаждение отношений между Россией и Германией, но большинство немцев ждут потепления, они не хотят эскалации конфликтов».

По данным источников информагентств, в российском дипведомстве пообещали, что снимут ограничения, если Германия изменит свою позицию в отношении RT DE. Немецкое правительство в свою очередь заявило, что не имеет никакого отношения к ситуации вокруг российского телеканала. Там отметили, что «к этому каналу предъявляются те же требования, что и к другим».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию