16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
20 января 2022, 16:43 ФинансыЦБ

Почему возможный запрет криптовалют был ожидаемым в России?

Лента новостей

Центробанк предложил запретить оборот криптовалют в России и их майнинг. Еще регулятор выступил с инициативой ввести ответственность за майнинг

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Обновлено в 17:12

В России могут ввести запрет на криптовалюту и майнинг. Об этом говорит в докладе Центробанка РФ от 20 января.

Там предложены следующие положения. Ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые российскими юридическими и физическими лицами. Это означает фактический запрет на легальное использование криптовалюты в качестве расчетов. Запретить организацию выпуска и сам выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты на территории России, в том числе криптобиржами, криптообменниками, p2p-платформами, то есть площадками, где физические лица совершают операции друг с другом. Это в том числе означает запрет майнинга криптовалют.

ЦБ предлагает разработать механизмы для выявления лиц, которые осуществляют операции с криптовалютами. И заодно определить органы, на которые будут возложены полномочия по реализации всех этих мер.

Возможный запрет криптовалют в России был ожидаемым, говорит сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, юрист Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, юрист «Во-первых, криптовалюты и блокчейн пожирают слишком большое количество электричества. Во-вторых, слишком много злоупотреблений, когда этим стали заниматься не просто уполномоченные люди, которые сдавали официально в аренду свои излишние мощности, а когда кто только этим не занимался. Выяснилось, что даже научно-исследовательские, полугосударственные и даже государственные конторы тоже пытаются майнить на этом, что разлагает госаппарат и управление. В-третьих, чем государство не может управлять, всегда вселяет страх. Есть два пути: первый — идти вперед и пользоваться этим; второй — отвернуться и убежать, закрыв глаза. Поэтому выбран такой путь. Что произошло за последние полгода или год? Огромное количество людей уехало из России в Арабские Эмираты, они сделали там такое лояльное законодательство. Эти страны признают криптовалюты и дают возможность майнить, добывать, осуществлять различного рода операции с криптовалютой. По большому счету, закрытость не приведет к желаемым результатам, оно лишь только подстегнет к поиску альтернативных путей и методов».

Работа по корректировке законодательства РФ для регулирования криптовалют начнется в ближайшие месяцы, заявили в ЦБ. Сначала Центробанк сосредоточится на регулировании внутренних платежей в криптовалюте.

За использование криптовалют для платежей для россиян и российских компаний могут ввести штрафы, сообщили в ЦБ. В то же время в регуляторе заявили, что законодательных ограничений на инвестиции и владение криптовалютами для россиян не планируется.

Возможно, это будет стимулировать майнеров переезжать в другие страны, предполагает основатель форума «Блокчейн лайф» Сергей Хитров.

Сергей Хитров основатель форума «Блокчейн лайф» «Запретительные характеры звучат постоянно, но до законодательных инициатив и до самого конкретного закона это редко доходит. Возможно, сейчас всех напугали, но в ближайшее время выступит кто-нибудь против таких запретов, как это было, предположим, в мае 2020 года, и все-таки не запретят криптовалюту и майнинг на территории России. Такой же сценарий был в 2020 году, потому что ни для кого не секрет, что ЦБ и силовые структуры — главные противники запрета криптовалют на территории России. В случае если запретят криптовалюту, майнинг на территории России, я не вижу особо больших проблем, потому что — как сейчас устроен майнинг на территории России? Большинство майнинга находится в тени, а в случае запрета по примеру Китая, большинство майнеров просто переедет в какие-то соседние страны с дешевой электроэнергией, будь то Белоруссия, Казахстан либо другие страны, где легализован майнинг либо разрешен».

ЦБ отреагировал на сообщения о том, что ФСБ повлияла на его планы запретить операции с криптовалютами. Банк России заявил, что он относится к криптовалютам негативно и рад, что его позицию поддерживают другие ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию