16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
7 декабря 2021, 09:55 ФинансыЦБ

WebMoney на полгода приостановил переводы по кошелькам по требованию ЦБ

Лента новостей

Ограничение работы не коснулось операций оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплаты штрафов и налогов и вывода рублей на собственные счета. Каковы причины временной блокировки переводов по кошелькам WebMoney?

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

С 7 декабря по требованию Центробанка международная система денежных переводов WebMoney приостанавливает транзакции и пополнение кошельков на шесть месяцев. В компании назвали причины бана основных функций сервиса «формальными замечаниями». При этом там не пояснили, о каких конкретно замечаниях со стороны Банка России идет речь. Информации об этом в открытых источниках нет.

Представитель WebMoney заявил, что платежная система не была замешана в нарушениях с выводом капитала, платежах на нелегальных площадках и недостаточной борьбе с недобросовестным использованием площадки. О причинах блокировки рассуждает председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

— Банк России просто так ничего не останавливает, в этом вопросе у него абсолютно нормативно прописанная последовательность действий.

— В начале 2021 года запрет получил «ЮMoney», участники рынка тогда говорили, что регулятор сделал это потому, что посчитал, что за платежными сервисами скрываются онлайн-казино. Может ли быть аналогичная ситуации в случае с WebMoney?

— Возможно, да, если те организации прекратили это делать. Рынку этой индустрии все равно нужен выход, а он решил, что, например, с этой организацией можно так работать, там, возможно, при высоком риске высокая цена за такую продукцию.

— Прекратили не навсегда, а на шесть месяцев, о чем это может говорить?

— Это как раз лояльное отношение Банка России. Есть же примеры, когда он чуть ли не в одночасье отозвал лицензию, тут все-таки приостановление для устранения допущенных нарушений. Устраните — вам все вернется.

Блокировка WebMoney от ЦБ не коснулась операций оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплаты штрафов и налогов и вывода рублей на собственные счета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию