16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2021, 00:19 ОбществоМедицина

«Омикрон» может стать ответственным за более чем половину всех инфекций COVID-19 в Европе

Лента новостей

Ни одного случая серьезного заболевания пока не зарегистрировано

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) заявил, что штамм «омикрон» может стать ответственным за более чем половину всех инфекций COVID-19 в Европе в ближайшие месяцы, но ни одного случая серьезного заболевания пока не зарегистрировано, сообщает Reuters.

Эта оценка может придать вес предварительной информации об очень высокой трансмиссивности «омикрона» по сравнению с вариантом «дельта», который до этого считался наиболее заразным из основных штаммов коронавируса.

«На основе математического моделирования, проведенного ECDC, есть признаки того, что «омикрон» может вызвать более половины всех инфекций SARS-CoV-2 в ЕС в течение следующих нескольких месяцев», — сказали в ECDC.

По данным ECDC, в Европе на сегодняшний день зарегистрировано 79 случаев варианта «омикрон», впервые обнаруженного на юге Африки в прошлом месяце.

Половина этих заболеваний протекала бессимптомно, а в другой половине наблюдались лишь легкие симптомы. Случаев тяжелого заболевания, госпитализации или смерти не было.

Меры физического дистанцирования, адекватная вентиляция в закрытых помещениях и удаленная работа также доказали свою эффективность в снижении передачи инфекции, утверждают медики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию