16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
26 ноября 2021, 16:32 ПравоКриминал

Телефонные мошенники обманули преподавателя Академии СКР на 3,4 млн рублей

Лента новостей

Они убедили его в необходимости перевести сбережения на «безопасный счет». По словам специалистов, попасться на удочку злоумышленников может любой человек

Фото: depositphotos.com

Мошенники обманули преподавателя Академии Следственного комитета в Новосибирске почти на 3,5 млн рублей. Имя преподавателя не уточняется, сообщается только, что это человек предпенсионного возраста.

Преступникам удалось обмануть его дважды. Сначала был звонок с неизвестного номера. Мужчина в трубке представился сотрудником Сбербанка и сообщил о подозрительной активности с картой преподавателя. Мнимый сотрудник банка предложил перевести все деньги на «безопасный счет».

Мужчина продиктовал данные своих карт и коды из СМС. Позднее мошенники сказали мужчине, что кто-то пытается взять кредит на его имя, и он снова перевел свои средства на «безопасный счет».

На такую удочку может попасться любой человек. То, что мужчина работает в Академии Следственного комитета никак его не страхует от атак мошенников, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Не будем придавать излишней сакральности тому, что он преподаватель Академии Следственного комитета. Может, он культурологию преподавал либо основы государства и права, а тут мошенники. У меня в практике подобные случаи уже были, молодой человек, который читает интернет, в курсе того, что происходит в телеграм-каналах и так далее вдруг попадается на такую удочку, потом еще, бедный, мучается с возбуждением уголовных дел. Что, допустим, заслуженный преподаватель, что молодой активный человек — люди, когда находятся в состоянии стресса (а в момент подобных звонков они находятся под стрессом), им кажется, что кругом враги, телефоны слушаются, электронная почта ломается, сообщения перехватываются, все это выглядит так, что надо остерегаться, и они остерегаются, как им кажется. Как правило, с жертвой работают несколько человек, кто-то изображает из себя эксперта, кто-то сотрудника банка, кто-то следователя, мужчины и женщины, потому что женщины психологически больше доверия производят. И набором таких элементов создается ощущение, что нужно всего бояться. Человек [психологически] накручивается, ему постоянно звонят то из банка, то из следствия, то из ФСБ. Человек находится в длящемся стрессе, и он не то что три перевода сделает, он 33 перевода сделает в таком состоянии».

Сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в Москве задержали 11 подозреваемых в мошенничестве на сумму 100 млн рублей. По ее словам, от их действий пострадало более 50 граждан.

По предварительным данным, злоумышленники от имени юридической компании предлагали услуги по внесению изменений в кредитные истории и помощь в получении займов на выгодных условиях. Договоры с клиентами подозреваемые заключали в арендованном офисе, а получив оплату от клиентов переставали выходить на связь. У задержанных изъяли денежные средства, печати, компьютерную технику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию