16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
22 октября 2021, 03:00 Политика

Вашингтон предупреждает, что климатический кризис повлияет на глобальную безопасность

Лента новостей

Геополитическая напряженность, вероятно, усилится из-за трудностей, с которыми некоторые страны сталкиваются в ходе борьбы с последствиями изменения климата

За десять дней до начала конференции COP26 по климату несколько федеральных ведомств США публикуют отчеты, в которых подчеркивается, что «изменение климата усугубит давние угрозы безопасности мира», сообщает The Washington Post.

Офис директора национальной разведки, который координирует работу разведывательных служб США, в частности, впервые опубликовал оценку по климату. Это «уникальный документ, потому что он отражает консенсус между всеми спецслужбами США» и «представляет собой наиболее полный анализ вопросов, важных для национальной безопасности», поясняет газета. Секретная версия этого документа была предоставлена ​​лицам, принимающим решения.

«В оценке делается вывод о том, что геополитическая напряженность, вероятно, усилится из-за трудностей, с которыми некоторые страны сталкиваются в ходе борьбы с последствиями изменения климата», — пишет газета.

Со своей стороны Пентагон опубликовал оценку климатических рисков для обороны, в которой этот вопрос рассматривается «с военной точки зрения, исследуя, как Китай и другие субъекты могут извлечь выгоду из повышения уровня моря и таяния ледников, а также возможных ответных мер Пентагона».

Белый дом также подготовил отчет о миграции, в соответствии с которым «засуха и другие экстремальные погодные явления могут вызвать конфликты и принудительное перемещение населения, а страны, такие как Китай и Россия, могут извлечь из этого выгоду».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию