16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
22 октября 2021, 03:56 Общество

В Великобритании законодатели предлагают предупреждать о вреде курения на каждой сигарете

Лента новостей

Подобная инициатива уже была предложена более 40 лет назад тогдашним министром здравоохранения

Чтобы отпугнуть курильщиков, британские депутаты хотят, чтобы предупреждение «Курение убивает» было напечатано на каждой сигарете в пачке, сообщает The Guardian. Эта инициатива является частью строгих мер, направленных на то, чтобы побудить больше людей бросить курить.

Депутат от лейбористов Мэри Келли Фой, написавшая текст законопроекта, надеется, что эти надписи на сигаретах «в первую очередь отпугнут людей от соблазна закурить, особенно молодых». Она добавляет, что эти «канцерогенные палочки» убивают половину людей, которые их используют.

Предупреждения на сигаретах — не новая идея. Подобная инициатива уже была предложена более 40 лет назад тогдашним министром здравоохранения. Но табачные компании отказались, заявив «с умопомрачительным лицемерием», что чернила будут токсичными для потребителей.

Доля взрослых курильщиков в Великобритании упала за последние годы до 14,1%, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений. Это падение объясняется ужесточением ограничений на маркетинг табака и многочисленными кампаниями, напоминающими людям о его опасностях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию