16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
15 октября 2021, 20:28 ФинансыРынки

В России за три года выделят 9 млрд рублей на развитие водородной энергетики

Лента новостей

Премьер Михаил Мишустин отметил, что крупные российские компании активно прорабатывают различные возможности производства водорода, в том числе из воды

Россия в ближайшие три года намерена направить на развитие водородной энергетики в стране более 9 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу на стратегической сессии по развитию в РФ этого направления, передает ТАСС.

«На это направление в рамках одной из 42 инициатив социально-экономического развития, которые были поддержаны президентом и которые правительство утвердило на прошлой неделе, предусмотрено более 9 млрд рублей», — сказал премьер, уточнив, что речь идет о финансировании на ближайшие три года.

По словам Мишустина, уже сейчас крупные российские добывающие и энергетические компании активно изучают различные возможности производства водорода, в том числе из воды, с использованием электроэнергии атомных электростанций и возобновляемых источников энергии.

«Россия обладает большими запасами углеводородных ресурсов, особенно природного газа, а также потенциалом в атомной энергетике и в области возобновляемых источников энергии. Конечно, эти преимущества важно использовать на начальном этапе формирования собственных технологических компетенций в сфере водородной энергетики», — подчеркнул глава кабмина.

Премьер также заявил, что переход к углеродной нейтральности является серьезным вызовом, но вместе с тем открывает большие возможности для России.

«Это стимул для применения прорывных технологий в системообразующих отраслях экономики, формирования новых точек роста, высокотехнологичных рабочих мест и дополнительные конкурентные преимущества в условиях глобального энергетического перехода», — отметил Мишустин.

Перспективным в этой сфере направлением является развитие водородной энергетики, продолжил премьер. Мишустин заметил, что водород можно получить из различных источников и он применим во многих секторах экономики: в промышленности, энергетике, транспортной отрасли.

Он напомнил, что несколько дней назад в рамках Российской энергетической недели (РЭН) правительство и «Газпром» заключили соглашение о развитии водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. «Конечно, развитие этой отрасли потребует привлечения дополнительных ресурсов — и финансовых, и интеллектуальных», — добавил Мишустин.

«У нашей страны есть серьезная научная база, расширение которой позволит проводить фундаментальные и прикладные исследования для разработки технологий получения чистого и доступного водорода, и в будущем себестоимость его производства, конечно, станет гораздо ниже», — заключил премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию