16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
24 сентября 2021, 12:06 Общество
Актуальная тема: ЧП

«Сложно обвинить их в несоблюдении тайминга»: организатор восхождения на Эльбрус рассказал свою версию произошедшего

Лента новостей

МЧС в разговоре с Business FM представило свою версию. Туристическая группа из 19 человек неожиданно попала в очень тяжелые погодные условия на вершине Эльбруса и попросила помощи у МЧС. Пятеро погибли, 14 человек спасли

Фото: МЧС России/ТАСС

В результате трагедии на Эльбрусе погибли пять альпинистов, 14 человек удалось спасти, они получили сильные обморожения и травмы. Их эвакуировали на ратраках и передали медикам.

В группе было четверо альпинистов-профессионалов, сопровождавших 16 участников-любителей. Это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и еще восьми городов, старше 30 лет и в большинстве своем без опыта.

Business FM связалась с организатором восхождения, старшим гидом команды «Эльбрус Гайд» Денисом Алимовым. Вот его версия произошедшего:

Денис Алимов старший гид команды «Эльбрус Гайд» «Дату восхождения мы выбрали осознанно, это было погодное окно, оно вполне нормальное, не было никаких причин не идти. И пошла не только наша группа, и другие туристы были. На вершину они вышли нормально, проблемы начались уже только при спуске. Когда они поднялись на плато, одной из девушек стало плохо, и было принято решение, что она пойдет вниз. Выделили одного помощника, и он повел ее вниз. И вот дальше начались вообще кошмары какие-то, потому что резко испортилась погода, ветер стал дуть вверх. Сильно упало атмосферное давление, температура, видимость упала до полуметра. Девушка, которую он сопровождал вниз, резко потеряла силы и стала терять сознание. И она прямо на руках у него умерла. Он вряд ли мог оказать помощь своим товарищам, мог бы только усугубить ситуацию, сам став трупом. Поэтому он принял решение спускаться вниз. Подошли к краю плато, начали спуск, а перила занесло снегом очень сильно. Одна из связок сорвалась, и человек сломал себе ногу, что сильно замедлило движение группы вниз, и, похоже, стало фатальным фактором. Один оказывал помощь, фиксировал ногу, а остальные участники стали замерзать. Гиды приняли решение разделить группу на части. Самые быстрые пошли вперед, медленные со своей скоростью продолжили движение тоже вниз. Таким образом они уменьшили количество жертв. Не было оснований считать, что вот мы пришли в 10 утра, ребята, надо срочно бежать вниз. Сложно обвинить их в несоблюдении тайминга. Они начали пытаться выйти на связь, примерно в 12 часов дня, и операция началась только часов в пять вечера. Они пусть сами дадут оценку своим собственным действиям. По причине холода и ветра не было мониторинга давления. Они упустили момент, когда барометр стал падать, потому что там эти сюрпризы не происходят мгновенно, по щелчку. Во всех остальных поступках я не вижу ничего такого, что привело бы к гибели, а вот то, что они в этот сюрприз попали, это да, не заметили».

МЧС в разговоре с Business FM опровергает эту версию. По их словам, группа не подавала сигнал о бедствии в полдень, как заявляет гид. Иначе бы к ним сразу выдвинулись спасатели. Операция по спасению людей началась только в 17 часов. Комментирует представитель главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Айгуль Гулиева:

— В 17 часов 10 минут 23 сентября 2021 года в ЦУКС Главного управления МЧС России по КБР поступило сообщение о том, что на горе Эльбрус, высота 5 тысяч 400 метров группа альпинистов из-за ухудшения погодных условий попросила о помощи. Альпинисты зарегистрировали свой маршрут в МЧС России. Спасатели работали в сложнейших условиях: порывы ветра достигали 40-70 метров в секунду, сильные осадки в виде мокрого снега, температура воздуха до минус 20 градусов, видимость не более метра. Поиски велись на высоте с 5 тысяч метров и выше, в районе нахождения группы.

— Мы сейчас говорили с гидом, он сообщает, что в 12-13 часов был подан первый сигнал о спасении, но реакции со стороны МЧС поначалу не было, хотя на этой же самой частоте сигнал зафиксировали их коллеги наверху на Эльбрусе.

— Ничего не могу по этому поводу сказать. Как только поступает сигнал, у нас базируются спасатели, которые первыми выходят на поисково-спасательные работы, они всегда наготове, они тут же выходят. И то, что вы говорите, невероятно. Возможно, они пытались передать какой-то сигнал, но у них не получилось его передать, или он не дошел.

К спасательным работам привлекали 69 человек и 16 единиц техники. Спасатели работали в сложнейших условиях при видимости не более метра, мощнейших порывах ветра, сильных осадках и температуре до минус 20 градусов. СК начал проверку обстоятельств дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию