16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 сентября 2021, 07:09 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Пять альпинистов погибли на Эльбрусе, спасены 14 человек

Лента новостей

Поиски группы осложнялись порывами ветра до 40 метров в секунду, температурой минус 20 градусов, пургой

Пять альпинистов погибли на Эльбрусе, спасены 14 человек. В ночь на пятницу на горе проходила поисково-спасательная операция, к ней были привлечены почти 70 человек и 16 единиц техники, передает «Интерфакс».

Накануне группа из 19 альпинистов, взобравшихся на Эльбрус на высоту 5400 метров, запросила помощь спасателей из-за ухудшения погодных условий. Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, организаторы похода не обеспечили достаточное количество гидов — их было всего двое. По предварительным данным, они сами покинули группу и ушли в неизвестном направлении.

Среди застрявших были альпинисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Новороссийска, Якутска, Перми, Тюмени, Обнинска и Челябинска. Все — старше 30 лет, в большинстве своем без опыта. Поиски группы осложнялись порывами ветра до 40 метров в секунду, температурой минус 20 градусов, пургой и видимостью в зоне поиска не более одного метра. По факту гибели альпинистов на Эльбрусе началась доследственная проверка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию