16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
13 сентября 2021, 15:42 ОбществоСпорт

Марио Фернандес завершил карьеру в сборной России

Лента новостей

Он продолжит играть в клубе ЦСКА, но больше не выйдет на поле в качестве игрока сборной. В этом сентябре футболисту исполняется 31 год

Марио Фернандес.
Марио Фернандес. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Марио Фернандес больше не планирует играть за сборную России по футболу, о чем он сообщил на сайте Российского футбольного союза. Защитник московского ЦСКА, которому в сентябре исполнится 31 год, опубликовал письмо к болельщикам национальной команды. В нем бразилец заявил, что причиной его ухода стали участившиеся в последнее время травмы и нехватка времени на восстановление после матчей. Теперь футболист намерен сосредоточиться на выступлениях за клуб.

С Валерием Карпиным у руля Фернандес успел сыграть один матч против хорватов в рамках отборочного этапа чемпионата мира — 2022. В нем защитник получил травму колена и не был включен в заявку на следующие игры с Кипром и Мальтой.

Вместо Марио на правый фланг выходили Илья Самошников и Алексей Ионов. Теперь занять его может и Вячеслав Караваев, который играл в последних двух играх слева. Впрочем, полностью компенсировать потерю не получится, говорит заместитель главного редактора портала Sport24 Михаил Тяпков.

— Еще летом после чемпионата Европы Марио говорил в интервью, что допускает такой вариант, потому что ему скоро 31, [и в этом возрасте] довольно распространенный случай, когда футболисты именно карьеру в сборной приостанавливают или заканчивают. Футболиста уровня Марио Фернандеса в сборной России, конечно, нет. На правом фланге обороны есть Сутормин и Караваев. Достаточно футболистов, которые способны играть роль флангового защитника, неважно — правого, левого, это уже тренер может тасовать. Так что совсем с дырой на фланге сборная России не останется, но понятно, что это качественная потеря, как в свое время уход, например, Акинфеева из сборной по той же причине после чемпионата мира. Еще важно, чтобы это были футболисты, которые выдерживают высокую интенсивность, потому что Карпин предпочитает стиль, построенный на прессинге, на давлении и так далее, для этого нужна хорошая функциональная готовность.

— Стал ли, на ваш взгляд, удачный опыт Фернандеса зеленым светом для натурализации игроков?

— Если речь идет о футболисте, который достаточно обрусел. Но, кстати, это не вполне случай Марио Фернандеса, потому что он подвергся ассимиляции меньше, нежели Гильерме, который уже стал почти на 100% русским по психологии, по языку, по всему. Если есть топовый футболист, который соответствует формальному критерию и прожил пять лет в стране, который не играет за свою сборную и способен усилить нашу национальную команду, я думаю, что вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

В планах у Фернандеса еще три года карьеры, цитирует футболиста ЦСКА. Всего за сборную России Марио провел 33 матча, забил пять голов и отдал три результативных паса. По его словам, самые сильные эмоции он получил от своего выступления на чемпионате мира 2018 года в России. Тогда национальная команда под руководством Станислава Черчесова, одолев испанцев, дошла до четвертьфинала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию