16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
13 сентября 2021, 13:47 Технологии

В России с 2023 года начнут производство гаджетов на «Скифе»

Лента новостей

Это первый отечественный чип, разработанный специально для мобильных устройств. Его производительность соответствует iPhone 6 и iPad Air. В каких сферах будет востребован российский микропроцессор?

Фото: elvees.ru

Планшеты с российским микропроцессором появятся в 2023 году. Называться он будет «Скифом», сообщает РБК со ссылкой на производителя — НПЦ «Элвис». Там отметили, что разработки велись четыре года.

На презентации «Скифа» о своем намерении поставить чип на мобильные устройства заявили сразу несколько компаний. Среди них разработчик и производитель вычислительной техники «Информационная внедренческая компания», «дочка» «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа» и разработчик систем и средств телекоммуникации НИИ «Масштаб».

При этом по своей производительности гаджеты с отечественным микропроцессором будут соответствовать уровню iPhone 6 и iPad Air, которые поступили в продажу более семи лет назад. Поэтому вряд ли они появятся на полках с электроникой в магазинах — не выдержат конкуренции, говорят эксперты.

«Скиф» нужен в первую очередь государству, чтобы обезопасить свои данные, объясняет основатель и директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев:

— На такие микрочипы есть большой спрос в оборонной, медицинской промышленности, [он подойдет] для полиции, для образовательной индустрии, поскольку в настоящее время используются иностранные микрочипы. Очень легко ввести санкции против той или иной компании, и индустрия может встать. Чипы используются не только в гражданской индустрии, в планшетах, телефонах, а еще, например, в экранах в танках, в экранах для мониторов у врачей, в оборудовании для телекоммуникационных сетей. Можно серьезно навредить. Создание таких не супермощных процессоров — это безусловный плюс и соответствует целям безопасности страны. В большинстве компаний, в дата-центрах используется оборудование таких брендов, как Huawei и Cisco, а это хранение данных. Последствия передачи или последствия врезок со стороны производителя данного оборудования могут быть невероятно опасными.

— Планшет с таким микрочипом будет интересным?

— Планшеты не будут пользоваться большим спросом, это всего лишь пример технологии, они будут выполнены в качестве демонстрации на тех объемах, которые декларирует производитель. Никогда не добиться той же себестоимости, как заявляют производители из Азии. Никогда не сделать планшет дешевле, чем аналоги. Возможно, будут специальные модели для узких рынков, например, планшет для учителя, чтобы не делать сложный контент, сложные вычисления, а чтобы листать слайды. Или, например, планшет для доктора, чтобы не вести документацию в больших книгах, которые все время теряются, чтобы не вести картотеку, то есть на базе этого процессора можно будет делать какую-то работу с документами, это тоже рынок.

Не стоит ждать, что производство планшетов с российскими чипами станет массовым. Европа не позволит выйти на свой рынок, а выпускаться только в России невыгодно, говорит руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Не надо себя тешить иллюзиями о том, что надо делать новые российские айфоны. Надо делать то, что востребовано и нужно в российском бизнесе, в бюджетной, военной сферах. Там работы непочатый край. Сейчас все смеются над многострадальным планшетом для переписи населения, который работает на «Авроре», но, простите, какой нужен планшет для того, кто занимается переписью населения? iPad Pro? Зачем? Чтобы там галочки выставить? Нет. Дворников вы же не будете оборудовать пылесосами Dyson, им метлы нужны. Так и здесь. В стране за последние 20 лет только-только начало что-то появляться в микроэлектронике, потому что в 1990-е годы все было разрушено. Мы в 1980-е годы плюс-минус вровень с остальным миром шли по развитию микроэлектроники. Поэтому я не разделяю мнения о том, что нужен срочно российский айфон и потребительские устройства. Можно сделать российский ответ, но он не будет востребован, пока отечественную продукцию не будут пускать на зарубежные рынки, а сейчас это исключено».

В августе российские власти ввели правило «второго лишнего», при котором госзаказчик при закупках обязан отклонить все заявки от иностранных игроков в случае, если есть хотя бы одна заявка от отечественного производителя. Тогда Минпромторг назвал это логическим продолжением политики импортозамещения.

Что касается объема выпуска, то российские компании планируют в 2022 году изготавливать от 300 тысяч до 700 тысяч планшетов в год. Там предупредили, что затормозить темпы производства может нехватка комплектующих.

«Скиф» — это не первый пользовательский российский чип. В 2019 году на отечественном рынке появился процессор «Эльбрус». Прогнозировалось, что его будут применять для внутреннего пользования силовые структуры и отечественный бизнес. В августе 2021 года концерн «Автоматика» объявил, что запустит в массовое производство первый российский компьютер на «Эльбрусе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию