16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.79 / ₽ 8186
  • RTS1175.73
6 сентября 2021, 22:15 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Оперштаб: в Москве запускают сервис продления QR-кодов для ревакцинированных

Лента новостей

Он заработает уже со следующей недели. Ранее москвичи столкнулись с проблемами после ревакцинации — им не продлевали сертификаты, а новые приходили спустя месяц. Как сейчас работает эта система и станет ли она оперативнее?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На следующей неделе в Москве запустят сервис продления QR-кодов для ревакцинированных, заявил столичный оперштаб. Новый QR-код будет также действителен год, и приходить он будет в день получения однокомпонентной или первой дозы двухкомпонентной вакцины.

Как пояснили в оперштабе, информационные системы Москвы изначально предусматривают возможность продления QR-кодов. А со следующей недели после ревакцинации код сразу будет приходить в СМС и появляться в электронной медкарте. Его также можно получить и через портал mos.ru.

Цифровой сертификат ревакцинированного продолжат выдавать и на портале госуслуг. В оперштабе заверили, что сервис по передаче данных из городской системы в федеральную отлажен и с прошлой недели обеспечена стабильная система выдачи QR-кодов.

Цифровой сертификат необходим для поездок за границу, госпитализации и посещения ряда госучреждений, например МФЦ. Но пока не очень понятно, кому и где сейчас может пригодиться документ о ревакцинации.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Москве в декабре 2020 года — ни одного QR-кода с истекшим сроком на сегодня нет. Комментирует автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов автор программы «Сумма технологий» на Business FM «Я ревакцинировался в прошлую пятницу, и мне сразу выдали бумажный сертификат. Сегодня специально проверил в личном кабинете на «Госуслугах» — пока сертификат не пришел, но прошло всего два рабочих дня, так что можно и подождать. Если не придет до конца недели, напишу в поддержку. Сам сертификат первоначальный есть, и он пришел вовремя. Может быть, дело в том, что я вакцинировался не по записи и не в поликлинике, а в павильоне «Здоровая Москва». Из этих павильонов почему-то сертификаты медленнее приходят».

Скорее всего, дело в том, что поликлиники направляют данные о каждом привитом сразу после укола, а павильоны собирают списки за весь день. При этом в Санкт-Петербурге и регионах, в отличие от Москвы, сертификат ждать не приходится — он приходит почти сразу, отмечает «Коммерсантъ».

Business FM пообщалась в соцсетях с людьми, которые ревакцинировались. Большинство из них, в том числе в регионах, действительно сразу получали продленные цифровые сертификаты, кому-то пришлось подождать месяц, и лишь единицам они вовсе не пришли. Но этот вопрос решается довольно быстро обращением в регистратуру или в то место, где была сделана ревакцинация.

Нужен ли для этого новый отдельный сервис? Комментирует гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Если мы будем каждый раз делать новые сервисы, это будет огород. Мне кажется, это нужно делать в рамках существующих, оправдавших себя на протяжении приличного периода времени сервисов. Просто нужно сделать так, чтобы было удобно и оперативно. Москва всегда инновационная, и в этом плане, конечно, небезгрешная — на нее тоже есть масса нареканий. Но поверьте мне как жителю Санкт-Петербурга, когда на «Госуслуги» приходит информация о том, что я переболел ковидом в сентябре этого года (а болел я в ноябре), когда шесть месяцев уже давно прошли, и мне эта информация вообще ничем не поможет, и использовать я ее нигде не могу, знаете, даже с такими отставаниями Москва находится далеко впереди».

Проблема не в том, что кто-то не хочет выдавать цифровые сертификаты. Это обычные технические накладки, говорит гендиректор компании «Новые технологии» Иван Алехин:

Иван Алехин гендиректор компании «Новые технологии» «Безусловно, когда есть очень большой всплеск активности граждан, которые сделали прививки, происходит регистрация электронных паспортов — это пиковая нагрузка на все IT-платформы. Технические сбои либо подвисания могут быть, потому что никто никогда до этого не знал, а сколько же человек ежедневно будет заходить? Может, были готовы, например, к 100 тысячам человек, но когда в день заходит миллион — [на это не рассчитывали]. И кто-то пытается с первого раза загрузить, кто-то со второго, у кого-то получается или не получается, конечно, это достаточно сильная пиковая нагрузка. Поэтому здесь удивляться совершенно нечему. Да, действительно, сбои могут быть из-за перегрузки системы».

Ревакцинироваться в Москве можно в поликлиниках и павильонах «Здоровая Москва» любой зарегистрированной в России вакциной независимо от того, какой препарат использовался в первый раз.

Первую дозу вакцины от коронавируса получили 46 млн россиян, полный курс вакцинации прошли 39 млн граждан России, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию