16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
31 июля 2021, 00:37 Финансы

За расходы на спорт за себя и детей можно будет получить налоговый вычет

Лента новостей

Однако он суммируется с другими социальными видами налоговых выплат: на образование, лечение, пенсионные страховые программы. Получить 13-процентный вычет можно на сумму не более 120 тысяч рублей на все эти виды выплат

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Налоговый вычет можно получить с расходов на фитнес. Соответствующий закон вступает в силу с 1 августа.

Вернуть можно будет 13% от расходов на спорт на сумму не более 120 тысяч рублей. То есть, максимальный размер вычета составит 15 600 рублей. Первые такие компенсации россияне смогут получить в 2023 году по итогам 2022 года. Получить выплату можно как с расходов на спорт для себя, так и на несовершеннолетних детей.

Но здесь есть важный нюанс. Вычет на спорт будет применяться вместе с социальными видами налоговых выплат. Продолжит финансовый аналитик Наталья Смирнова:

Наталья Смирнова финансовый аналитик «Вычет на спорт будет входить в статью 219 Налогового кодекса РФ, будет применяться наряду с вычетом в размере расходов на образование, кроме детей, на лечение, кроме дорогостоящего, и на пенсионные страховые программы. Если у человека в течение одного налогового периода были расходы, то это все ограничено суммой в 120 тысяч. И если это были расходы довольно крупные, то на все не хватит. Есть риски, что будут расходы на спорт, не будут — это уже ни на что не повлияет. А для тех у кого был ранее недобор по этому вычету, в принципе, вариант неплохой. Можно будет получить через ЛКН (личный кабинет налогоплательщика. — Business FM), соответственно, подать декларацию, нужно будет приложить документы, подтверждающие факт спортивных расходов. Договор со спортивным клубом и платежку, что вы это оплачивали. Или то же самое в пользу ребенка, но тогда нужно будет приложить еще и документы, что это ваш ребенок — свидетельство о рождении. Либо свидетельство о браке, если это было в пользу супруга. В принципе, это процедура достаточно простая. У нас срок давности подачи документов на вычет — это три года. Если лень это делать каждый год, то можно делать это сразу за три года. И налоговая возвращает деньги сразу за три года вам на счет. А это уже неплохо, если вы выбираете налоговые вычеты по максимуму, то получаете 15 600, это уже неплохая сумма.Тема неплохая, я считаю, спросом пользоваться будет».

Перечень спортивных услуг, по которым можно получить вычет, будет утвержден правительством к осени, передает ТАСС. Организации фитнес-индустрии, чьи документы будут приниматься налоговой на выплату, тоже должны быть включены в специальный перечень. Порядок его составления также определит кабмин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию