16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
23 июля 2021, 15:56 Недвижимость

Инвестиции в зарубежную недвижимость теперь обходятся россиянам в два раза дороже

Лента новостей

Средний чек недвижимости за рубежом для выходцев из РФ и СНГ вырос с 300 тысяч евро до 620 тысяч. Самый популярный мотив покупателей таких активов — получение гражданства или вида на жительство

Фото: Lucas Jackson/Reuters

У русскоязычных инвесторов сильно увеличили средний чек покупки недвижимости за рубежом. В прошлом году они тратили на покупку жилья 620 тысяч евро. Это вдвое превышает средний бюджет сделок 2019 года, говорится в исследовании международного брокера Tranio.

Самый популярный мотив у покупателей — гражданство или вид на жительство. Именно желание соотечественников закрепиться в стране — главный фактор роста цен, говорит управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев.

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Средний чек в настоящий момент ориентируется в первую очередь на правила, по которым можно получить вид на жительство в той или иной стране, поэтому, в общем-то, большинство стран за последние полтора-два года повысили необходимость в инвестиции со стороны потенциальных граждан этих государств, соответственно, чеки на недвижимость, которая тоже считается инвестициями и принимается как инвестиции в большинстве стран, естественно, возросли. Поэтому сегодня мы видим активность, она большей частью ориентирована на получение гражданства, вида на жительство. Это первый и основной сегодняшний тренд. Но второе, оставалось и остается: сегодня люди не покупают тоже так часто для самих себя, а большей частью для доходной недвижимости. И тут тоже, в общем-то, чеки растут, люди покупают недвижимость, которая приносит доход, сдается в аренду, это достаточно понятная инвестиция, пенсионная, прозрачная, не слишком много приносящая, но легко капитализируемая, легко продаваемая и ликвидная».

В целом активность российских инвесторов в 2020 году снизилась во всех странах, кроме Великобритании. Однако там, по словам эксперта, россияне сейчас больше продают жилье, чем покупают. Сказываются ковидные ограничения и риск санкций. В «жирные» годы недвижимость в Соединенном Королевстве приобретали из-за высокой надежности и защиты инвестиций, добавляет Ковалев.

На основе среднего чека авторы опроса также составили рейтинг по странам. Самыми доступными для инвестиций стали Таиланд и Болгария — до 200 тысяч евро. Наибольшая сумма россиянам потребуется, чтобы приобрести недвижимость в Австрии: там цены доходят до 3 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию