16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.47 / ₽ 8467
  • RTS1164.51
24 июня 2021, 01:11 Общество

ООН: человечество находится на грани катастрофических климатических изменений

Лента новостей

Какими бы ни были темпы сокращения выбросов парниковых газов, разрушительное воздействие потепления на природу и человечество будет усиливаться

Человечество на грани катастрофических климатических изменений. Нехватка воды, массовые переселения, недоедание, вымирание видов ... Жизнь на Земле, как мы ее знаем, неизбежно поменяется из-за изменения климата, когда детям, родившимся в 2021 году, исполнится 30 лет или даже раньше, предупреждает проект отчета ООН по климату, который имеется у AFP.

Какими бы ни были темпы сокращения выбросов парниковых газов, разрушительное воздействие потепления на природу и человечество, которое зависит от него, будет усиливаться, уверяют эксперты ООН, и станет болезненно ощутимым задолго до 2050 года.

«Жизнь на Земле может оправиться от серьезных изменений климата, эволюционируя в новые виды и создавая новые экосистемы», — отмечается в 137-страничном техническом резюме. «Человечество этого не может».

Проект отчета, написанный сотнями ученых из Межправительственной группы экспертов по изменению климата, колеблется между апокалиптическим тоном и надеждой, предлагающей людям изменить свою судьбу немедленными и решительными мерами.

Исчерпывающий отчет на 4 000 страницах гораздо более тревожный, чем предыдущий отчет 2014 года, и направлен на информирование политиков.

Хотя его основные выводы не изменятся, он не будет официально опубликован до февраля 2022 года после его одобрения консенсусом 195 государств — членов ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию