16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
18 мая 2021, 17:44 Компании

Атомные технологии будут применены в борьбе с истреблением носогоров

Лента новостей

«Росатом» стал ключевым партнером уникальной исследовательской инициативы

Фото: depositphotos.com

Международный инновационный проект Rhisotope Project («носорог» (rhino) и «изотоп» (isotope) стартовал 13 мая 2021 года. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» выступает ключевым партнером уникальной исследовательской инициативы, которая объединила ЮАР (Университет WITS), Австралию (ANSTO), США (Государственный университет Колорадо) и Россию («Росатом», Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Научно-технический центр «Ядерно-физические исследования»).

Проект, направленный на борьбу с истреблением носорогов, наглядно демонстрирует многообразие применения атомных технологий. Введение изотопов в рог носорогов поможет снизить на них спрос, а также повысить вероятность обнаружения контрабанды. Эксперты уверены, что благодаря более чем 10 тысяч устройств обнаружения радиации, установленным в различных пунктах пересечения границ, транспортировка рога перестанет быть привлекательной.

Первая фаза проекта: 13 мая в рога двух носорогов было введено следовое количество стабильных нерадиоактивных изотопов С-13 (углерод) и N-15 (азот). В течение следующих трех месяцев ученые и ветеринары будут наблюдать за медицинскими показаниями носорогов, чтобы понять, как изотопы ведут себя внутри рога животного. Во второй фазе научная комиссия, в которую включены все участники проекта, должна подтвердить на основании результатов анализов, что изотоп не перемещается внутри тела животного и не причиняет ему вреда. Затем с помощью суперкомпьютера и 3D-принтера проводится модерирование, которое поможет определить подходящий радиоизотоп и его количество. В третьей фазе планируется введение радиоактивного изотопа в рог носорога. «Росатом» планирует быть поставщиком радиоизотопа на финальной стадии.

«2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Большое внимание уделяется научным проектам, инициативам и инновационным программам. Что может быть более интернациональным и объединяющим, чем наука? Научное сотрудничество должно выходить за рамки границ, часовых поясов и континентов, если мы хотим сохранить наш общий дом и решить экологические проблемы. Мы очень рады, что этот проект пополнит список успешных инициатив Южной Африки и России», — сказал на церемонии запуска проекта посол России в ЮАР Илья Рогачев.

После того, как исследовательская работа будет успешно завершена, технологию можно будет масштабировать на африканский континент и за его пределы. Интеллектуальная собственность, а также программы обучения будут бесплатно предоставлены заинтересованным природоохранным организациям. Потенциально проект применим и для других видов исчезающих животных по всему миру.

«Мы невероятно гордимся тем, что играем ключевую роль в этой удивительной инициативе, которая поможет спасти этих невероятных животных от неминуемого исчезновения, — отметил генеральный директор регионального центра «Росатом Центральная и Южная Африка» Райан Колльер. — Мы верим, что наука и особенно ядерная наука сыграют фундаментальную роль не только в защите носорога, но и в защите нашей планеты в целом».

В Южной Африке проживает 90% мировой популяции носорогов. С 2010 по 2019 год в результате браконьерских нападений погибло более 9600 носорогов. Несмотря на то, что торговля рогом носорога является незаконной и запрещена на международном уровне, существует множество стран, которые способствуют незаконной продаже рога.

«Росатом» одним из первых поддержал проект и стал одним из ключевых партнеров, представляя научную экспертизу на базе Томского политеха и «Ядерно-физические исследования» (АО «НТЦ «ЯФИ»). Кроме того, корпорация планирует быть поставщиками изотопов на более поздних стадиях реализации проекта.

В «Росатоме» сообщили, что в последние 10 лет было разработано и применено множество различных технологий, но ни одна не ослабила рост браконьерского движения. Проект Rhisotope уникален не только в части международной коллаборации, но и в отношении технологий, используемых в проекте. Ранее никто не занимался введением изотопа в рог животного. Ученые полагают, что это не только снизит спрос на рог на международном рынке, но и в случае нелегальной транспортировки рога, это будет зафиксировано на международных таможнях в портах и аэропортах при помощи детекторов радиации.

«Росатом» уделяет большое внимание гуманитарным и социальным проектам в Африканском регионе. Ежегодно с 2015 года, он организует проекты в честь дня Манделы, среди самых крупных: сооружение теплиц в системе аквапоника, обустройство научной лаборатории и поставка компьютеров для школ в ЮАР. На протяжении 6 лет мы проводится конкурс видео на странице Rosatom Africa. Победители конкурса получают возможность поехать в Россию на атомные объекты.

Кроме того, «Росатом» занимается образовательными программами и предоставляет возможность бесплатно обучаться в Российских вузах студентам со всего Африканского континента. В настоящее время в России обучается более 250 человек из стран южнее Сахары.

Что касается проектов корпорации по защите окружающей среды, то она помогает работе национального парка в Танзании, что включает в себя обучение, покупку экипировки и снабжение группы рейнджеров, которые защищают парк и его обитателей от браконьеров. Помощь оказывается и населению близлежащих деревень: проложена новая дорога, оснащаются местная школа и больница. Благодаря закупке продуктов питания у местного населения повышается уровень благосостояния и снижается привлекательность браконьерства.

В прошлом году Россия отметила 75-летие атомной промышленности. «Росатом» предлагает услуги и решения в области неэнергетических ядерных технологий, включая ядерную медицину, технологии опреснения, радиационные технологии для сельского хозяйства и промышленности, исследовательские реакторы и так далее. Проект «Rhisotope Project» — еще один пример использования ядерных технологий в повседневной жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию