16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 мая 2021, 10:55 Компании

«Магнит» покупает сеть магазинов «Дикси»

Лента новостей

Предварительная стоимость сделки — 92,4 млрд рублей

Второй по обороту ретейлер «Магнит» договорился о покупке сети магазинов «Дикси», которые принадлежат структурам миллиардеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева. Как пишет РБК, предварительная стоимость сделки — 92,4 миллиарда рублей. Сумма будет корректироваться в зависимости от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия покупки.

В результате «Магниту» достанутся 2612 магазинов «Дикси», а также 39 торговых точек под брендом «Мегамарт». Таким образом, компания сократит до минимума разрыв в обороте со своим главным конкурентом — X5 Retail Group и значительно усилит свои позиции в Московском регионе — с текущих 3,8% рынка ее доля вырастет до 8,2%. В Северо-Западном федеральном округе, преимущественно за счет Санкт-Петербурга и Ленинградской области, она вырастет до 19,6%.

«Дикси» продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины будут работать под существующим брендом. Планируемая дата закрытия сделки 31 августа 2021 года, ее еще предстоит согласовать в Федеральной антимонопольной службе. Финансировать покупку «Магнит» планирует за счет собственных средств и доступных неиспользованных кредитных линий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию