16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
18 мая 2021, 09:25 Политика

Сергей Нарышкин предположил, что за взломом SolarWinds стоят западные разведки

Лента новостей

Глава СВР назвал абсурдными утверждения о причастности России к различным кибератакам, отравлениям, взломам, вмешательству в выборы в других государствах, которые «даже неудобно комментировать»

Глава российской внешней разведки Сергей Нарышкин в эксклюзивном интервью московскому корреспонденту BBC Стиву Розенбергу категорически опроверг причастность России к масштабной кибератаке в США в прошлом году.

По его словам, доказательств причастности России к этому кибервзлому никто и нигде не опубликовал.

Отвечая на прямой вопрос о том, причастна ли СВР к кибератаке SolarWinds, которую назвали самой изощренной хакерской атакой в мире, Нарышкин сослался на публикацию в английской прессе.

«Одновременно мы посмотрели, кто может быть автором всего этого. Используя тайное партнерство с ведущими технологическими компаниями и интернет-провайдерами, разведывательные агентства США и Великобритании, так пишет газета The Guardian, внедряли секретные уязвимости в коммерческое программное обеспечение», — сказал глава СВР и предположил, что за этим стоят западные разведывательные агентства.

Сергей Нарышкин назвал абсурдными утверждения о причастности России к различным кибератакам, отравлениям, взломам, вмешательству в выборы в других государствах, которые «даже неудобно комментировать».

Глава СВР также сообщил, что поддерживает контакты с британским коллегой Ричардом Муром, рассчитывает на личные контакты. «Мы вступили в переписку, я думаю, это небольшой секрет. Переписка, как и положено, уважительная, вежливая. И я очень рассчитываю, что в результате этой переписки, мы выйдем на контакты, в том числе и личные», — сказал Нарышкин.

В начале января агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) опубликовало совместное заявление ФБР и ряда других американских структур, в котором допускалось, что за масштабной кибератакой на клиентов SolarWinds стоит Россия, напоминает ТАСС. Целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, являлось, как предположили в Вашингтоне, получение разведданных. Однако впоследствии было заявлено, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили. США в связи со взломом ввели санкции, Москва какую-либо причастность к инциденту категорически опровергает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию