16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
12 мая 2021, 21:08 Недвижимость

Кабмин примет решение по льготной ипотеке до середины июня

Лента новостей

Об этом заявил Марат Хуснуллин. Этот вопрос прорабатывают ЦБ и правительство. При этом Минфин, Минстрой и Центробанк должны были представить решения по программе и список регионов для ее продления еще в середине апреля. С чем связан перенос принятия решения по программе и к чему может привести ее отмена в ряде регионов?

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

За год с небольшим, пока действует программа льготной ипотеки, ею воспользовались более полумиллиона россиян, заявил Михаил Мишустин. И сейчас кабмин прорабатывает вопрос об объемах и формате продолжения программы. На этом фоне вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что окончательное решение будет принято к середине июня, так как уже в июле программа (в нынешнем ее виде) заканчивается.

Сейчас профильные министерства вместе с ЦБ оценивают ситуацию на ипотечном рынке в каждом регионе — как повлияла программа на стоимость квадратного метра. Хотя результаты анализа и список регионов для продления Минфин, Минстрой и ЦБ должны были представить еще 15 апреля — это следовало из списка поручений премьер-министра от 11 марта. О том, с чем мог быть связан такой перенос, рассуждает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Олег Репченко руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» «Я думаю, что тут двоякое отношение к этой программе. Если называть вещи своими именами, то это допинг. К допингу очень легко и быстро можно привыкнуть. Понятно, что всей строительной отрасли со льготной ипотекой работать проще, потому что это стимулирует спрос, повышает цены на конечную продукцию. Если посмотреть на девелоперов, которые торгуются на Московской бирже, то у них чистая прибыль и стоимость акций выросла чуть ли не вдвое за кризисный прошлый год. Понятно, что строительная отрасль хочет, чтобы это было всегда. Другое дело, что это создает перекосы в экономике, уменьшение доступности жилья для населения. Для тех, кто еще только копит, — это убегающий вперед поезд, который невозможно догнать. Здесь очень много минусов и недостатков с точки зрения финансовой и социальной стабильности».

Пока озвучивались две возможные вариации программы. Первая — от ЦБ, который не раз указывал, что льготная ипотека сильно перегрела рынок. В десятке городов цены на жилье взлетели на 20% за год, и рост продолжается. И в этой связи глава Центробанка Набиуллина предлагала сохранить льготную ипотеку, но только в отдельных регионах — с низким спросом на жилье и не таким ростом цен.

В Госдуме с этим предложением не согласились и предложили другой вариант: сделать программу адресной, например, для семей с детьми. Впрочем, судя по последнему заявлению вице-премьера Хуснуллина о том, что кабмин оценивает ситуацию в регионах, плотно сотрудничая с ЦБ, выбор сделают все-таки в пользу варианта регулятора. Однако существенно на рынок это все равно не повлияет, считает руководитель проекта DataFlat Александр Пыпин.

Александр Пыпин руководитель проекта DataFlat «Основная причина сейчас — дефицит предложений, он как раз на фоне выросших цен, это аномалия. Поэтому в первую очередь сейчас нужно заниматься, на мой взгляд, не тем вопросом, отменить льготную ипотеку или нет, а тем, что нужно делать, чтобы больше проектов запускалось, особенно в крупных регионах, где явный дефицит. Спрос упадет, если отменять в Москве и Санкт-Петербурге ипотеку на 3-4% от этого. И особо это ни на что не повлияет. Тут больше надо как раз смотреть потребителю не на льготную ипотеку, а на то, что делает ЦБ с точки зрения ключевой ставки, потому что если повысят хотя бы до 7 % ключевую ставку, тогда уже можно будет рассчитывать, что в 2022 году цены на новостройки расти перестанут».

Насколько продлят льготную ипотеку, на этот раз пока неясно, единого мнения еще нет. В ЦБ указывали, что если госпрограмму и скорректируют, то действовать она должна только до конца этого года. Минстрой же хочет ее продления и после 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию