16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
5 мая 2021, 14:02 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Все для иммунитета: две новые вакцины в России могут начать вводить трехкратно

Лента новостей

Это позволит усилить иммунный ответ при низком уровне антител, пояснили в Центре имени Чумакова. Речь идет о препаратах против коронавируса «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Обновлено в 14:34

Две российские вакцины от коронавируса «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» могут начать вводить трехкратно для усиления иммунного ответа при низком уровне антител. «Возможно, кому-то потребуется третья иммунизация в зависимости от состояния здоровья, возраста, сопутствующих заболеваний, которые могут снижать иммунный ответ. Эти вопросы прорабатываются», — сказал директор Центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов в интервью «Комсомольской правде». Отсутствие антител на том или ином этапе не является критичным, отметил Ишмухамедов.

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», по словам заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа Александра Рыжикова, уже проводит клинические исследования трехкратной вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона». Интервью опубликовали в Instagram Роспотребнадзора. По словам Рыжикова, эффект увеличения продолжительности иммунитета уже подтвержден на животных.

«Третья вакцина позволит не только поднять уровень нейтрализующих антител, но и обеспечить высокую активность таких антител. Но людей, ответивших на вакцинацию, меньше, не как среди здоровых добровольцев. Мы возлагаем надежды на то, что наша вакцина в силу своей безвредности достойна ревакцинации. Возможна однократная и двукратная ревакцинация. Мы достигнем иммунного ответа, в том числе и у пожилых людей. Трехкратную вакцинацию проверили на животных, это были приматы. В первый раз они были заиммунитированы 27 мая 2020 года, сейчас мы за ними наблюдаем. Также у нас были группы животных, в том числе хомяки, заиммунитированные летом 2020 года, и вновь иммунитированные хорьки и морские свинки. Эффект при росте иммунитета на приматах подтвержден. Это нас радует. Сейчас ведут клинические испытания первой и второй фазы для введения трехкратной вакцинации этим лекарством».

Все идет к тому, что вакцинация от коронавируса станет сезонной, как прививка от гриппа. Вопрос не только в длительности иммунитета, но и в степени проникновения новых штаммов вируса в Россию, считает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Если говорить о рекомбинантных или об аденовирусных вакцинах, то трехкратная схема однозначно должна сработать лучше, чем двукратная. Другое дело, что здесь нужно подбирать правильный интервал введения вакцины. Конечно, такая схема менее удобна, потому что нужно выждать два интервала и обязательно прийти на третью вакцинацию. Мы говорим о том, что трехкратная иммунизация возможна, может, и четырехкратная, но вопрос в том, какой прирост протективности и длительности иммунитета дает дополнительная третья инъекция. Если две дают 92%, а третья добавляет еще 3%, при этом эффективный срок действия иммунитета сильно не меняется, то смысла в третьей инъекции нет. Когда при двукратной иммунизации эффективность 70% или 75%, а третья дает больше 90% и по клиническим исследованиям срок эффективного иммунитета продлевается в 1,5 раза или на 30%, то третья инъекция оправданна. В случае с «КовиВаком» необходимость трех фаз связана с тем, что разработчики не вполне удовлетворены формирующимся иммунным ответом после двух иммунизаций. Важно понимать, что проникновение новых штаммов в Россию обязательно произойдет, а по британскому и южноафриканскому уже произошло де-факто. Даже при двукратной иммунизации «Спутником V» эффективный специфический иммунитет будет держаться до десяти месяцев, а потом нужна будет ревакцинация. Она может быть проведена не только «Спутником V», но и другими препаратами. В этом случае потребуется одна инъекция, а не двукратная схема».

В России за последние сутки выявили 7975 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, говорится в сообщении оперштаба. Это на 205 больше, чем накануне. За последние сутки вылечились более 7,5 тысячи человек. Это максимальный показатель с 1 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию