16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
23 апреля 2021, 07:19 Авто

«Ъ»: для автомобилистов могут ввести новые штрафы

Лента новостей

МВД подготовило новые правила дорожного движения, согласно которым запрещено использовать зимние шины летом и ездить с поврежденным бампером

Для автомобилистов могут ввести новые штрафы. МВД подготовило проект постановления правительства с новыми правилами дорожного движения, согласно которым запрещено использовать зимние шины летом и ездить с поврежденным бампером, пишет газета «Коммерсантъ».

В список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, также входят использование защитной пленки на фарах, мешающий обзору видеорегистратор, ошибки в бортовом компьютере и отсутствие цепей противоскольжения у водителей грузовиков. Их будут штрафовать, если они зимой не используют зимние шины.

Помимо этого, основанием для протокола станут неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера. Также будет запрещено ездить на автомобиле с бампером, «который деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу».

При выявлении хотя бы одного нарушения из этого перечня инспектором оформляется протокол по статье 12.5 КоАП (от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав). Предполагается, что новые правила начнут действовать с весны 2022 года. Сейчас проект поправок находится на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию