16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8163
  • RTS1154.35
14 января 2021, 06:00 ТехнологииНаука

Старейший наскальный рисунок в мире обнаружен в Индонезии

Лента новостей

Ученые полагают, что произведение искусства было создано Homo sapiens

Старейший наскальный рисунок в мире обнаружен в Индонезии, сообщает The Guardian. Изображение дикой свиньи, сделанное не менее 45 500 лет назад, является самым ранним свидетельством поселения здесь людей.

Археологи обнаружили самую старую известную в мире наскальную живопись: изображение дикой свиньи в натуральную величину, сделанное не менее 45 500 лет назад в Индонезии. Находка, описанная в журнале Science Advances, является самым ранним свидетельством заселения этого региона людьми.

Пещера Leang Tedongnge расположена в отдаленной долине, окруженной отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги. Она доступна только в засушливый сезон из-за наводнений во время сезона дождей. Размером 136 на 54 сантиметра бородавчатая свинья была окрашена с использованием темно-красного пигмента охры и имеет короткий гребень из прямостоячщих волос, а также пару роговидных лицевых бородавок, характерных для взрослых самцов этого вида. Над задней частью свиньи есть два отпечатка руки, и, похоже, она смотрит на двух других свиней, которые сохранились лишь частично. Свинья, похоже, наблюдает за дракой или социальным взаимодействием между двумя другими бородавчатыми свиньями.

Люди охотились на бородавчатых свиней Сулавеси на протяжении десятков тысяч лет, и они являются ключевой особенностью доисторических произведений искусства региона, особенно во время ледникового периода.

Люди, которые сделали рисунок, были полностью современными, они были такими же, как мы, у них были все возможности и инструменты, чтобы рисовать любые картины, которые им нравились, говорят специалисты.

Ученые полагают, что произведение искусства было создано Homo sapiens, а не ныне вымершими человеческими видами, такими как денисовский человек, но не могут утверждать это наверняка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию