16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
9 января 2021, 21:22 Технологии

Дуров рассказал о преимуществах Telegram на фоне блокировки аккаунтов Трампа

Лента новостей

Основатель Telegram решил развеять несколько мифов о работе мессенджера. В своем новом заявлении на английском языке он не преминул сообщить, что у Facebook есть целый отдел по выяснению популярности Telegram

Павел Дуров.
Павел Дуров. Фото: AP/TASS

Павел Дуров опубликовал пост о Telegram, рассказал, как мессенджер набирает популярность и высказался по поводу Facebook. И все это на фоне событий в США и политики американских соцсетей.

Дуров выбрал самый лучший момент для того, чтобы обратиться к аудитории. Причем в первую очередь к американской, свой пост создатель Telegram написал на английском. И дело не только в поводе, по которому высказался Дуров (а это изменения правил WhatsApp, который теперь будет делиться персональными данными пользователей с Facebook).

Так совпало, что Дуров обратился к аудитории на фоне блокировки аккаунтов Дональда Трампа и его сторонников. Больше всех, конечно, постарался Twitter. Но к этой акции присоединились и другие американские сервисы, такие как Google и YouTube. И тут Павел Валерьевич очень вовремя напоминает американцам, что существует такой мессенджер, как Telegram с зашифрованными чатами, который никого не блокирует, полная свобода действий. А когда его самого пытались заблокировать в России, то ничего у наших властей не получилось. И далеко не факт, кстати, что это получится у американских.

То есть Дуров буквально пригласил в гости всех, кто боится цензуры со стороны Вашингтона. А тем, кто опасается пользоваться именно российским мессенджером, Дуров напомнил, что у Telegram нет серверов в России. Комментирует аналитик TelecomDaily Илья Шатилин.

Илья Шатилин аналитик TelecomDaily «Действительно, момент очень удачный. Сегодня весь мир узнал, что свободы слова в американских социальных сетях практически не существует, если это вообще можно назвать свободой слова. Любая корпорация может блокировать кого угодно. Понятно, что Telegram может заблокировать кого угодно, но для Дурова и Telegram — это хороший шанс заявить, напомнить о существовании телеграм-каналов, которые имеют ряд преимуществ перед Facebook и Twitter. Например, отсутствие алгоритмической ленты и возможность читать все посты, не пропустить ни одного поста, который напишет тот или иной человек, автор, любого канала».

В посте Дурова чувствуется и личная обида, тем более он не раз уже высказывался и по поводу политики американских властей, назвав США жестким полицейским государством, и по поводу крупнейших американских IT-корпораций, таких как Apple. Можно предположить, что создатель Telegram не может забыть комиссии по ценным бумагам США то, что она запретила проводить выпуск криптовалюты Gram. Да еще и оштрафовала мессенджер на 18,5 млн долларов. Но и, конечно, Дурову явно хочется, пользуясь моментом, провести экспансию в США. Тем более в России он уже побеждает входящий в корпорацию Марка Цукерберга WhatsApp, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Telegram технологичнее, и по комфорту, по удобству на голову выше WhatsApp, однозначно. На сегодняшний день, если говорить про российский рынок, WhatsApp проигрывает Telegram, проигрывает очень быстро, и по приросту аудитории мы видим, что WhatsApp не теряет аудиторию, но он не растет так агрессивно, как Telegram. Telegram сегодня имеет все шансы стать № 1. В Америке, безусловно, WhatsApp интереснее для потребителей, в силу известности Facebook, которому принадлежит WhatsApp. И также Facebook-мессенджер — № 1 мессенджер, если мы говорим про Америку, Telegram там на позициях достаточно слабых. Но тем не менее он там тоже набирает обороты»

По словам Павла Дурова, в Facebook есть специальный отдел, который изучает причины популярности Telegram. Так это или нет — неизвестно. Но если верно, то ничего удивительного в этом нет, корпорация следит за растущим конкурентом. Правда, масштабы, конечно, разные. Аудитория Telegram, как написал Дуров — около 500 млн пользователей. А только у одного WhatsApp их больше 2 млрд. И это не считая других гигантов, входящих в империю Цукерберга — Facebook и Instagram.

Но вот еще одна деталь. Пользователи мессенджера обратили внимание на канал под названием Donald J. Trump. И предположили, что покидающий Белый дом президент завел канал в Telegram. Правда, галочки, доказывающей официальность — на нем нет, и, скорее всего, это фейковый Трамп. И аудитория у него небольшая — в несколько сотен тысяч пользователей. Не сравнить с тем, что было у американского президента в Twitter — почти 90 млн подписчиков. Но канал начал стремительно набирать популярность, примерно по 10 тысяч в час. И если Дональд Трамп действительно завел или заведет свой телеграм-канал, то лучшей рекламы для Павла Дурова и его детища не придумать. Вот только после этого Google и Apple могут удалить приложение Telegram из своих магазинов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию