16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
7 января 2021, 21:58 Технологии

Правительство утвердило список отечественного ПО для предустановки. Какие приложения в него попали?

Лента новостей

Значительную часть списка занимают продукты «Яндекса» и Mail.ru (ему, в частности, принадлежат «Одноклассники» и «ВКонтакте»). Также на устройствах должны быть приложение «Госуслуги» и платежная система «Мир»

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Правительство утвердило список российского программного обеспечения, которое должно быть предустановлено с 1 апреля в телефоны и Smart-телевизоры.

Так, на смартфонах и планшетах должны быть 16 программ. Среди них — «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», Mail.ru и голосовой помощник от этого почтового сервиса «Маруся», мессенджер ICQ, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», платежная система «Мир» и «Госуслуги». На ноутбуки и компьютеры производители обязаны предустановить офисное ПО «Мой офис», в телевизоры — «Яндекс», ivi, More.tv, Okko, Premier, Wink и «Кинопоиск».

Список избыточен, считает генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков:

— Мне кажется, что если мы уж пошли по этому пути, когда у нас нет собственного оборудования, но мы хотим насадить отечественное ПО на импортное оборудование, то лучше, конечно, все-таки учитывать мнение людей и не ставить им все подряд, а только то, что им действительно может пригодиться. Если через какой-то период времени им понадобится что-то из того списка, что не было установлено, они это смогут сделать дополнительно совершенно без проблем.

— Как это все отразится на стоимости приборов и не будет ли российское ПО тормозить их работу?

— Российское ПО, по идее, не должно тормозить. С точки зрения ценовых характеристик это нововведение, конечно, несколько затрудняет работу производителей, но не настолько, чтобы это привело к какому-то значительному росту цен.

— Насколько производители готовы сотрудничать и передустанавливать российское ПО? Как поступит Apple, который настаивает на своих настройках?

— С точки зрения Apple, я думаю, что один из вариантов — это именно как раз не предустановка всех подряд приложений, а возможность выбора из предложенного списка.

— Что грозит нарушителям, какие производители могут уйти с рынка?

— Пока в большей степени проблема была именно в компании Apple, поскольку это закрытая система. По всем остальным компаниям не думаю, что возникнут какие-то большие проблемы. В год в России продаются порядка 30 млн смартфонов, это хорошие цифры, причем в 2020 году рынок не упал, несмотря на пандемию. Поэтому думаю, что большинство игроков выполнят все требования.

В 2019 году Госдума приняла закон, который запретил продажу гаджетов без российского ПО. Сроки постоянно сдвигались. В конце прошлого года утвердили новую дату: 1 апреля 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию