16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
18 декабря 2020, 17:11 Общество
Актуальная тема: Дело Сафронова

Песков объяснил слова Путина о деле Сафронова

Лента новостей

Накануне в ходе пресс-конференции президент заявил, что экс-журналист давно работал с Дмитрием Рогозиным и мог иметь доступ к секретной информации. На самом деле Сафронов пришел в «Роскосмос» в 2020 году

Иван Сафронов.
Иван Сафронов. Фото: АГН «Москва»

Слова Владимира Путина о том, что обвиняемый в госизмене бывший журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов давно работал в корпорации, основаны на данных следствия, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Во время большой пресс-конференции президент заявил, что Иван Сафронов давно работал с Дмитрием Рогозиным и мог иметь доступ к секретной информации. На самом деле Сафронов пришел на работу в «Роскосмос» только в 2020 году. По словам пресс-секретаря главы государства, о долгой работе Сафронова в «Роскосмосе» Путину доложило следствие.

Главное сейчас — определить, передавал ли Сафронов запрещенные данные иностранным спецслужбам, заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

— В том, что Путин говорит о деле Сафронова, продолжаются некоторые нестыковки, скажем, ему инкриминируют некие эпизоды до 2017 года, а в «Роскосмос» он пришел в 2020-м. Президент упомянул, что о том, в чем обвиняют Сафронова, ему говорят следователи. У защиты при этом данные совершенно другие, и адвокаты Ивана говорили нам, что готовы поделиться соответствующими документами с Кремлем. В Кремле заинтересованы в том, чтобы узнать мнение второй стороны разбирательства, раз уж президент так или иначе погружен в эту повестку, чтобы картина была более целостной?

— Безусловно, президент действительно оперирует той информацией, которую ему докладывали следственные органы, с учетом резонанса этого вопроса. Президент главным образом акцентировался на сути этого вопроса, а в сути главным является следующее: имел ли место случай передачи кому-то за деньги секретной информации или не имел. Об этом в первую очередь и говорит президент. Все остальное — это уже нюансы. Следствию предстоит доказать эти весьма и весьма серьезные обвинения.

— Понимаю. А выслушать защиту в Кремле готовы?

— Выслушивать защиту — это не наша функция. Если у защиты есть что-то, что можно опубликовать, мы ознакомимся с этой информацией, если она будет опубликована. Но если такой информации нет с учетом специфики этого дела, с учетом секретности, то мы не имеем никакого права с ней знакомиться.

— Те данные, которые президент озвучил на конференции, возможно, вы с ним потом обсуждали? Он оговорился или это действительно та информация, которую до него донесло следствие, о том, что Сафронов давно работал у Рогозина?

— Эта информация, которая была предоставлена главе государства следствием.

— Вы проверяли достоверность данных, которые следствие предоставило президенту? Потому что, как я понимаю из вопросов моих коллег, то, что мы знаем, до сих пор все, что говорилось об обвинениях Ивана Сафронова и о сроках, о времени, в рамках которого обвинения ему предъявляются, они не касались его работы в «Роскосмосе». А президент говорит, что эти обвинения касаются периода работы Ивана Сафронова в «Роскосмосе». Тут получается очевидная нестыковка.

— Я могу еще раз повторить то, что сказал: эти данные предоставлены следствием. Но хочу обратить ваше внимание: так или иначе это не имеет существенного отношения к основному вопросу, о котором говорил президент. Период не столь важен. Важно, имела ли место передача секретной информации за деньги или нет. К какому периоду это бы ни относилось, сути это не меняет.

Вопрос об Иване Сафронове в ходе пресс-конференции задал его бывший коллега, корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников. Колесников также сказал, что знает Сафронова, знал его отца и готов поручиться за журналиста. Президент отметил, что разбираться с этим делом будет суд, а можно ли Сафронова помиловать — это «вопрос следующего этапа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию