16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 августа 2019, 16:39 Политика

Власти Гибралтара объяснили, почему не стали задерживать Grace 1 по запросу США

Лента новостей

Сообщается, что иранский нефтяной танкер не нарушает местные и европейские законы

Власти Гибралтара отклонили запрос США о задержании иранского нефтяного танкера Grace 1, поскольку он не нарушает местные и европейские законы. В правительстве Гибралтара пояснили, что позиция США была напрямую связана с соблюдением американских санкций против Ирана. Однако аналогичных санкций в Гибралтаре и в целом в ЕС нет.

«Власти не могут требовать исполнения запросов из-за действия законодательства Европейского союза и различий в режимах санкций, применяемых в отношении Ирана в ЕС и США», — пояснили власти.

Изначально танкер задержали по инициативе Великобритании за попытку в обход ограничительных мер поставить нефть в Сирию. Однако затем судно было решено отпустить, так как Тегеран письменно заверил, что груз в Сирию не отправится. Уже при этом задержании ряд западных СМИ указывал, что на самом деле за попыткой задержать Grace 1 может стоять известный своей жесткой позицией в отношении Ирана советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. В настоящее время танкер остается в Гибралтаре в ожидании нового экипажа, пишет «Интерфакс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию